По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2020

Митрополит Кирилл встретился с Блаженнейшим Патриархом Феофилом III в Иерусалиме

20 февраля 2020 года в Иерусалиме, на Святой Земле состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Владыка Кирилл поблагодарил Блаженнейшего Патриарха за возможность совершать Божественные литургии на Святой Земле в ходе паломничества делегации Екатеринбургской епархии, отметив необычайную благодать, которую получают люди у вселенских святынь.

В ответном слове Его Блаженство отметил, что помнит свой визит в Екатеринбург зимой 2017 года и всегда поминает Его Высокопреосвященство владыку Кирилла и благочестивый православный народ града святой Екатерины.

В ходе визита Его Блаженство и Его Высокопреосвященство обменялись памятными подарками.

Напомним, в декабре 2017 года Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III посещал Екатеринбургскую епархию в рамках празднования Дней святой Екатерины.

21 ноября 2019 года Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III стал лауреатом премии имени Святейшего Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2018 год. Награждение проходило в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Добавим, в ходе нынешнего визита к вселенским святыням на Святой Земле митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении клириков Екатеринбургской епархии совершил ряд богослужений, в том числе в праздник Сретения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря в Иерусалиме; ночную Божественную литургию в иерусалимском храме Воскресения Господня на Святой Земле; затем на следующий день Божественную литургиюв храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Магдале на Святой Земле; и 19 февраля – Божественную литургию на Гробнице Божией Матери в Гефсимании, в Иерусалиме.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл и архиепископ Феодосий совершили Божественную литургию на Гробнице Божией Матери на Святой Земле

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Марии Магдалины на Святой Земле

Митрополит Кирилл совершил ночную Божественную литургию в храме Воскресения Господня на Святой Земле

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря на Святой Земле

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Горненском монастыре на Святой Земле