По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2021

Паломнический отдел организовал поездку к православным святыням земли невьянской

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку для православных уральских верующих к православным святыням невьянской земли – в Невьянск, Быньги и Сербишино.

Воскресным днем группа верующих в сопровождении экскурсовода от паломнического отдела Галины Дмитриевны Немолочновой посетила Невьянск – город с богатой и интересной историей. Они помолились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском храме, все желающие причастились. После богослужения паломники поклонились иконам новомучеников и услышали подробный рассказ о Вячеславе Невьянском (Луканине), который был убит большевиками выстрелом в спину прямо в храме, а затем сброшен ими в заранее вырытую им же самим могилу.

– В поездке паломники познакомились с иконами знаменитой невьянской иконописной школы, – рассказала экскурсовод. – Это икона Божьей Матери «Умиление», образ святителя Николая Чудотворца, икона Пресвятой Троицы. Полюбовались они и Невьянской башней – одной из самых известных архитектурных достопримечательностей Урала. Эта башня является памятником истории и культуры федерального значения, – отметила экскурсовод.

В Невьянске посетила группа паломников также старинный храм во имя Пресвятой Троицы 1853 года постройки, где хранится один из крестов-вериг старца Симеона Сербишинского.

– У старца таких крестов было два: на груди и на спине, больших размеров и очень тяжелые. Они практически вросли в его тело. А носил он их для смирения телесных страстей, – рассказала Галина Дмитриевна.

В программу поездки вошло также посещение села Быньги, главной достопримечательностью которого является храм во имя святителя Николая Чудотворца, который не закрывался даже в советские годы.

– Это храм конца XVIII века с необычной колокольней из чугуна и железа, на которой установлены старинные куранты – явление для России редкое. Храм в Быньгах – жемчужина церковного искусства Урала.  А иконы для этого храма писали Чернобровины – одни из основоположников невьянской школы, – отметила экскурсовод.

В гончарной мастерской в Нижних Таволгах паломники познакомились с интересными экспонатами ручной работы из глины.

Посетили наконец они и село Сербишино, где есть свой «Афон».

– На гористом, заросшем густым лесом берегу реки Нейвы в начале ХХ века выкопал пещеру в горе иеромонах Симеон, – рассказала паломникам Галина Дмитриевна. – Он установил здесь поклонный крест и нашел родник. Люди тянулись к старцу. Своей прозорливостью и знанием Слова Божия он помогал многим. Но чтобы попасть к нему, нужно было преодолеть не только реку, но и сто ступенек вверх, почти вертикальных, которые он сам и соорудил. Служил он также и в храмах близлежащих сел. Похоронен старец Симеон в Сербишино, и от могилы его идут исцеления по свидетельству верующих.

Рядом с могилкой старца в Сербишино стоит Свято-Введенский храм. Там послушник скита Владимир показал паломникам второй нательный крест Симеона Сербишинского и сам поклонный крест, установленный когда-то Симеоном.

– Ездили также верующие к святому источнику близ Сербишино, смельчаки перешли по качающемуся канатному мосту и набрали целебной воды. Некоторые нашли в себе силы и дошли до вершины, – рассказала экскурсовод.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru, в группах «ВКонтакте»: vk.com/ekbeparhiapalom и Instagram: instagram.com/ekb.eparhia.palom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в октябре в поездки к святыням Урала и России