По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июля 2021

Епархиальный паломнический отдел приглашает в августовские дни в православные поездки к святыням Урала и России

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает желающих в православные поездки и экскурсии в августе 2021 года.

– Паломнические путешествия включают посещения монастырей и храмов с чудотворными иконами и мощами святых угодников, святые источники, участие в богослужениях, – рассказали в паломническом отделе Екатеринбургской епархии. – Интересные экскурсии на маршрутах, а также в церковных и краеведческих музеях проводят православные экскурсоводы. Для паломников организована трапеза согласно постам и проживание в паломнических гостиницах.

Ближайшая поездка состоится 1 августа – паломнический отдел приглашает всех на экскурсию в Свято-Троицкий монастырь села Тарасково к чудотворной иконе «Всецарица», по молитвам перед которой Божия Матерь дает исцеление от онкологических  болезней, а также на святые источники в честь иконы Божией Матери «Всецарица», святой Марии Египетской и других. Поездки в Тарасково проходят каждое воскресенье: 1, 8, 15, 22, 29 августа, а также 31 августа (во вторник) .

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/taraskovo-1-day

7-8, а также 21-22 августа пройдет двухдневная поездка к верхотурским святыням. Паломники побывают у мощей праведного Симеона Верхотурского, посетят монастыри Верхотурья и Меркушино, побывают на «Живоносном» источнике в Актае, поклонятся почитаемой иконе Божией Матери «Умиление».

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/verhoturje-2-days

14 августа для всех желающих состоится православная экскурсия «Страницы Великой Победы», посвященная подвигам уральских воинов и тружеников тыла и вкладу Русской Православной Церкви в Победу 1945 года. Участники экскурсии побывают у памятников Екатеринбурга, посвященных Великой Отечественной войне, в храмах, внесших вклад в Великую Победу, услышат историю военного Урала – опорного края державы.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/pobeda-1-day

14-15 августа все приглашаются в двухдневную паломническую поездку в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь. В монастыре паломники смогут поклонится особо почитаемым святыням, например, иконе Иверской Божией матери, писанной иконописцами горы Афон, ковчежецу с частицей мощей князя Александра Невского. Также здесь находятся частицы мощей порядка 100 других святых. Посетят паломники и источники при монастыре, освященные во имя святителя Николая Чудотворца в честь образа Божией Матери «Нечаянная радость».

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/belogorje-2-days

На 15 августа планируется однодневное паломничество в Алапаевск с посещением Екатерининского храма, Свято-Троицкого собора и склепа, Свято-Елисаветинского монастыря и музея «Напольная школа», а также с участием паломников в Божественной литургии в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/alapaevsk-1-day

Также 15 августа пройдет поездка в Верхний Тагил к чудотворной иконе «Знамение» Верхнетагилской, в Невьянск с посещением наклонной башни, что находится при Спасо-Преображенском соборе, и в старинный Никольский храм в селе Быньги.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/tagilnevjyansk-1-days

21 августа при условии набора группы состоится однодневная  паломническая поездка в старинный город Ирбит, где паломники помолятся в Свято-Троицком храме, побывают в храме святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а также в краеведческом музее познакомятся с уникальной экспозицией икон «Спасенные святыни».

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/irbit-1-day

Также 21 августа планируется однодневная паломническая поездка в старинный город  Кунгур, где паломники побывают в храмах и краеведческом кунгурском музее, и посетят Свято-Николаевский мужской монастырь, построенный на горе Белой среди пермских лесов на рубеже XIX – XX веков.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/kungur-1-day

21 августа состоится экскурсия по уральской столице «Царской семье посвящается». Экскурсовод расскажет о святых Царственных страстотерпцах и о местах, связанных с ними в Екатеринбурге, группа побывает в Храме на Крови в монастыре на Ганиной Яме.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/tsarfamily-1-day

13-21 августа пройдет поездка в Псков и Печеры, где паломники смогут побывать в Псковском кремле, Иоанно-Богословском Крыпецком и Псково-Печерском монастырях, в Выбутах на родине святой княгини Ольги, в Изборгской крепости и у других святых и исторических мест псковской земли.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/pskov-9-days

Также паломников приглашают 14-22 августа посетить святыни Москвы и Подмосковья: Храм Христа Спасителя, Покровский и Донской монастыри в Москве, Троице-Сергиеву Лавру, Елоховский, Угрешский, Саввино-Сторожевский, Ново-Иерусалимский монастыри.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/moscow-9-days

16-20 августа паломники смогут посетить православные святыни земли Казанской, где паломники побывают в Казанском кремле, Раифском, Свияжском, Кизическом монастырях.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/kazan-5-days

На 20-24 августа набирается группа к святыням Ярославля, Ростова и Годеново. Паломники побывают в  Толгском монастыре Ярославля, у Чудотворного Креста в Годеново, посетят храмы и монастыри Ростова Великого.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/yaroslavl-5-days

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).