По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 октября 2021

Митрополит Евгений и сонм архиереев возглавили всенощное бдение в канун праздника Собора Челябинских святых

9 октября 2021 года, в канун праздника святых Челябинской митрополии, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганский Фотий. Им сослужили секретарь Челябинской епархии митрофорный протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей протоиерей Николай Ладюк и другие клирики.

Как рассказали в пресс-службе Челябинской митрополии, новый праздник появился в церковном календаре в 2020 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В Собор святых Челябинской митрополии включены: священномученик Петр, митрополит Крутицкий, священномученик Александр Миропольский, священномученик Петр Беляев, священномученик Петр Смородинцев, священномученик Павел Соколов, мученица Параскева Кочнева.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поздравил всех с праздником и отметил, что Господь судил так, что эти святые угодники взошли в Небесное Царствие в веке двадцатом, в пору гонений.

– Когда мы взираем на их икону, видим образ Церкви. Архипастыри, пастыри, миряне взирают на нас с этой иконы так же, как и мы сегодня взираем на них – таким же собором архипастырей, пастырей, мирян. Это как некое зеркало настоящего христианина. Очень хорошо, если бы мы, глядя на образы святых, в дальнейшем в своей жизни отражали тот евангельский идеал, который нам открыли святые апостолы, передала Церкви и сохранили святые мученики, которых мы сегодня с любовью вспоминаем, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Владыка Евгений передал в дар Челябинской епархии ковчег с частицей мощей праведного Симеона Верхотурского, а также икону святых Царственных страстотерпцев, освященную в Храме-Памятнике на Крови.

Прямую транляцию вел православный телеканал «Союз».

Фото:  пресс-служба Челябинской митрополии.