По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июля 2021

В Боголюбской обители отметили престольный праздник

1 июля 2021 года, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбском женском монастыре в селе Сарсы II Красноуфимского района отметили престольный праздник. На территории обители под открытым небом была совершена праздничная Божественная литургия, которую совершили: благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, благочинный Монастырского церковного округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.

По обыкновению в богослужении принимали участие паломники со всей области. Как поведали сестры обители, некоторые приехали целыми приходами, с детьми из воскресных школ – из Красноуфимска, Михайловска, Новоуральска.

По завершении богослужения был совершен праздничный крестный ход до святого источника в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Напомним, Боголюбский монастырь основан был в 1896 году по благословению святителя Феофана Затворника Вышенского архимандритом Зосимой (Рашиным). Долгие годы в обители действовали приют для девочек, церковно-приходская школа и богадельня.

К 1916 году здесь проживало больше 200 монахинь и насельниц. В 20-е годы монастырь был уничтожен. Храмы и постройки снесли бульдозером и сравняли с землёй. 

1 июля 2008 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, впервые со времени разорения монастыря на месте его разрушения была совершена Божественная литургия. С этого момента каждый год 1 июля на месте Боголюбской обители совершались Божественные литургии.

1 июля 2014 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла монашеская жизнь на месте Боголюбского женского монастыря возобновилась – была создана монашеская община. 22 октября 2015 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви монашеская община получила статус Сарсинского Боголюбского женского монастыря.