По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 октября 2021

«Дети действительно прониклись образами героев»: директор Свято-Симеоновской гимназии о мозаичной выставке «Не во имя славы»

Учащиеся и педагоги Свято-Симеоновской православной гимназии стали первыми зрителями мозаичной выставки, посвященной святому благоверному Александру Невскому – «Не во имя славы». Выставка открылась в Екатеринбурге, в мультимедийном парке «Россия – моя история» 1 октября. Ее авторы – воспитанники Детской школы мозаики в городе Лобня под управлением диакона Димитрия Котова. Практически вся Свято-Симеоновская гимназия – 190 человек из 192 – участвовала в открытии выставки.

О том, как как мозаичную выставку приняли гимназисты – современные дети и подростки, рассказала директор Свято-Симеоновской православной гимназии Екатерина Васильевна Конорева в эфире телеканала «Спас».

– Современные дети изучают историю в школе достаточно формально. Для них все эти далекие события, образы, герои схематичны. И если мы хотим, чтобы наши дети были все-таки духовно здоровыми людьми, то мы должны им передать некоторую живую память об этих событиях, чтобы они эмоционально откликнулись, сделать так, чтобы дети почувствовали именно живую ниточку, связывающую их с историей, сформировали свое личное отношение.

На открытии выставки первоклашки подходили к панно, трогали руками – как бы был такой тактильный контакт с образами предков. Было видно, что это панно действительно создано детьми, что это детские работы. Но в тоже время очень мастерски выполненные работы.

Но самое удивительное – это даже не реакция малышей, а реакция подростков, которых, как и любых современных подростков, трудно чем-то удивить, они очень трудно соглашаются с тем, что для них это удивительно.  Так вот, они стояли, смотрели, и звучали такие фразы: «Это красиво, это действительно красиво», «Это здорово». И вот тут и получается, что живая ниточка образов предков через детей, которые создали эти замечательные мозаики, протянулась к нашим детям. И когда мы еще услышали батюшку, его замечательный рассказ о том, как создавались эти панно, для нас, конечно, это стало огромным подарком. То есть дети действительно прониклись этими образами живых героев, эмоциональный отклик был потрясающий совершенно.

Мы две недели назад всей гимназией сходили на мультимедийный проект «Александр Невский. Судьба России». Действительно, они все – старшеклассники и малыши – говорили, что это здорово. Но вот этот эмоциональный отклик был, пожалуй, не  меньший, чем от мультимедийного проекта с технологиями XXI века.

Напомним, мозаичное панно об Александре Невском разместили под открытым небом у входа в Парк истории. Размер панно – 11 на 2,5 метра. Здесь изображена дружина великого князя, сцена «Ледовое побоище» и панно «Ждущие», посвященное женам, матерям и сестрам защитников Отечества. Авторы мозаичного панно – воспитанники Детской школы мозаики в городе Лобня (существует с 2008 года) под управлением диакона Димитрия Котова. Работа над ним велась два с половиной года. Открыл выставку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Выставка будет экспонироваться перед Парком истории ближайшие три месяца. Планируется, что в декабре отец Димитрий проведет в Екатеринбурге серию мастер-классов для учителей и учащихся.

 

Смотрите также:

В парке «Россия – моя история» состоялось открытие мозаичной выставки, посвященной святому Александру Невскому – «Не во имя славы»