По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 сентября 2021

Икону блаженной Матроны вместе с частичкой ее гроба преподнесли в дар Свято-Троицкому кафедральному собору

Свято-Троицкий кафедральный собор получил в дар икону святой блаженной Матроны Московской с частицей гроба святой. 19 сентября за Божественной литургией прихожанин храма раб Божий Дионисий вместе со своей супругой преподнесли этот святой образ настоятелю храма протоиерею Николая Малете.

Икона была написана иереем Сергеем Цихановским и его супругой Евгенией по благословению настоятеля собора, митрофорного протоиерея Николая Малеты. Идея написания иконы блаженной Матроны Московской возникла меньше года назад. В соборе такой иконы не было, а многие прихожане про нее спрашивали, хотели ей помолиться. Отец Николай тепло поблагодарил дарителей и иконописцев, освятил икону и все соборно помолились блаженной старице Матроне.

– Сегодня у нас такое знаменательное событие в храме совершается. Один добрый человек, прошу запомнить его имя и поминать в ваших молитвах – Дионисий – решил сделать такое доброе дело и принес в дар нашему храму икону Матроны Московской, – отметил отец Николай. – У нас давно было такое хорошее желание, чтобы была икона блаженной Матроны. И вот она наконец-то появилась. Это дар Дионисия и всей его семьи. И мы все будем молиться за них, за благополучие их семьи. И будем радоваться этой иконе, чтобы она действительно нам помогала. Дионисий, упаси Господи, желаю вам помощи, успехов в вашей жизни и прежде всего, чтобы Господь хранил вашу семью, вашу супругу, ваших чад и чтобы помогал вам в этой жизни.

Частица гроба святой Матроны Московской была преподнесена в дар завучем воскресной школы Свято-Троицкого собора Инной Александровной Ганюшкиной.

– В начале 2000-х годов в мою семью попала эта частица гроба Матроны Московской от педагога детской школы, у которой брат трудился в Даниловом монастыре, когда поднимали мощи блаженной Матроны. Тогда всем разрешили взять частицы гроба. И тогда мне ее и подарили. Она хранилась в нашей семье примерно 20 лет, видимо ждала своего часа, чтобы и другие люди прикладывались к святыне. Так частица гроба святой и оказалась в мощевике написанной иконы, – рассказала Инна Ганюшкина.

Биография Матроны Московской началась с печального решения её матери Натальи Никоновой, отдать малышку в приют. Семья была не в состоянии прокормить ещё одно чадо. Однако незадолго до рождения дитя Наталья увидела сновидение, заставившее её позабыть о своём решении. Женщине приснилась удивительная птица с лицом человека. У неё были закрыты глаза. Наталья растолковала видение как знак, что воли Божией на отказ от ребенка нет. Новорожденная появилась на свет в 1881 году 10 (22) ноября. После её рождения пророческий сон подтвердился. Малышка была слепой.

В возрасте семи-восьми лет к блаженной как к целительнице и прозорливице начало приходить множество людей, которым она помогала молитвой.

Много радости в молодости Матроне доставили путешествия по святым местам. Благочестивая приятельница брала девушку с собой в паломнические поездки. Матрона побывала в Троице-Сергиевской Лавре и Киево-Печерской, других местах, хранящих православные реликвии. В Андреевском соборе матушка повстречалась с Иоанном Кронштадтским. Он, заметив 14-летнюю девочку в толпе прихожан, попросил людей расступиться, чтобы святой мог поприветствовать свою смену. «Восьмой столп России», — назвал её Иоанн.

В 17 лет у матушки отнялись ноги. Вскоре ей стало негде жить. Начиналась предсказанная святой революция, а вместе с ней долгие годы преследований верующих людей. Однако слепая, парализованная, без крова, без семьи, она находила силы утешать просителей, избавлять их от страданий своим молитвенным дерзновением к Господу.

Приходящим к ней людям матушка советовала всегда полагаться на Божию волю. Молиться, обязательно каяться, причащаться Святых Христовых Тайн, налагать на себя почаще крестное знамение, помогать нуждающимся.

Те, кто приходит к ней с любовью и чистым сердцем, оставляют записки Матроне Московской, обращаются к ней в молитве, чувствуют, что блаженная старица не оставляет их в беде. Просители исцеляются от болезней, устраивают личную жизнь, рожают долгожданных ребятишек, находят работу.