По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2021

Специалисты Екатеринбургской духовной семинарии получили Макариевскую премию

В Российской академии наук остоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии в области гуманитарных наук 2021 года, на котором были определены лауреаты в шести номинациях.

Известный церковный историк, кандидат исторических наук, клирик Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, города Екатеринбурга протоиерей Валерий Лавринов был удостоен первой премии в номинации «История Православной Церкви» за труд «Временный Высший Церковный Совет и его роль в истории Русской Православной Церкви (1925-1945)» (М., 2018).

Кроме того, третья премия в номинации «История Москвы и историческое краеведение» была присуждена кандидату исторических наук, ведущему научному сотруднику Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Ирине Леонидовне Маньковой за монографию «Православный ландшафт городов Западной Сибири в XVII века» (Екатеринбург, 2020).

– Екатеринбургская духовная семинария на протяжении многих лет активно сотрудничает с лауреатами этого года. Отец Валерий и Ирина Леонидовна работают в составе семинарских аттестационных комиссий, выступают в качестве внешних рецензентов магистерских диссертаций, участвуют в совместных научных мероприятиях, – рассказал в ЕДС.

Напомним, что церковные историки из Екатеринбурга и ранее становились лауреатами Макариевской премии. Так в 2017 году премия была присуждена преподавателям семинарии Анне Владимировне Мангилевой и священнику Иоанну Никулину, а в 2019 году премию получили научные сотрудники семинарии Сергей Юрьевич Акишин и Андрей Владимирович Печерин.

Макариевская премия — российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». С 1918 по 1996 год премия не вручалась. В настоящее время — главная премия в области российской истории и истории Русской Православной Церкви.

Макариевская премия вручается каждые два года. Для проведении конкурса выбрана рейтинговая система голосования, по результатам которого присуждаются премии трёх степеней: первая, вторая и третья, а также молодёжная премия. Лауреатам вручаются дипломы, медали, денежные премии и многотомный труд митрополита Макария «История Русской Церкви». Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость. Учредители Макариевского фонда — Русская Православная Церковь, Правительство Москвы и Российская академия наук.