По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2021

Уральская школа звонарей проводит новый набор учащихся

Уральская школа звонарей Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения проводит очередной набор учащихся.

Школа звонарей – это проект единственного на Урале колокольного центра, где занимаются обучением и подготовкой звонарей. В течение 3,5 месяцев студенты изучают в звонарном классе храма-колокольни «Большой Златоуст» основы музыкальной грамотности, теорию и устав колокольного звона, кампанологию и многое другое. 

По окончании обучения выпускники сдадут экзамены и получат аттестат об успешном окончании Уральской школы звонарей, чтобы затем радовать прихожан своего прихода колокольными звонами. 

Школа звонарей откроется 7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – «профессионального» праздника всех звонарей. Обучение продлится до Царских дней, до фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земля Уральская!», где традиционно участвуют лучшие звонари Русской Православной Церкви: приезжают из Троице-Сергиевой лавры, из Свято-Данилова монастыря, из Ярославля, из Вологды и других мест. И наряду с ними в фестивале участвуют и выпускники Уральской школы звонарей.

Школа звонарей действует в храме-колокольне «Большой Златоуст»: Екатеринбург, ул. 8 марта, 17.

По всем вопросам обращаться к старшему инструктору школы Ольге Мчедлидзе: +7 (904) 162-67-96.

 

Смотрите также:

«Звонари – благовестники, они несут благую весть о воскресшем Христе»: о звонарном мастерстве рассказал руководитель Уральского колокольного центра

Пресс-тур для журналистов прошел в Уральском колокольном центре