По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2021

В Центре подготовки церковных специалистов состоялся первый выпуск катехизаторов

В Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея Успенского большое событие – состоялся первый выпуск направления «Приходская катехизация». 18 сентября в нем успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ.

– Каждый из 11 выпускников разработал и провел на своем приходе собственный курс бесед о вере, написал и обосновал его программу и провел анализ практического опыта, что и было представлено на защите. Среди тем выпускных работ – беседы о Символе веры, о православном богослужении, развернутые циклы о Нагорной проповеди, о Пятикнижии, рассчитанные на несколько месяцев. Для большинства студентов это был новый педагогический опыт, который потребовал большой отдачи и серьезной подготовки, – рассказал Осипов Дмитрий, сотрудник отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

География служения выпускников широкая – они трудятся на приходах Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Красноуфимска, Нижней Туры, Заречного и других городов.

– Я провела цикл бесед на тему «Нагорная проповедь», который длился два месяца. Ходили наши прихожане, около 20 человек. Хотя это был мой первый опыт преподавания, беседы вызвали интерес и живую реакцию слушателей. Нас специально готовили, чтобы мы могли преподавать Священное Писание, и полученные знания и навыки очень пригодились. Занятия сблизили людей друг с другом, и многие отметили, что по-новому взглянули на заповеди Спасителя, открылось много интересного и важного, – рассказала выпускница Центра подготовки церковных специалистов Оксана Исакова, катехизатор храма Пророка Божия Илии города Артемовского.

– Я разработала программу и провела цикл занятий по Символу веры для прихожан нашего храма из семи бесед, каждая из которых длилась полтора часа. Беседы проходили по вечерам дистанционно в зуме. Среди участников были люди в возрасте, одной из слушательниц было 80.  Конечно, это не может быть заменой полноценной встрече, но в наше время существует огромный дефицит общения, живого слова, диалога, и слушатели с радостью принимали участие, слушали, задавали вопросы, дискутировали. Подготовка к беседам проходила весьма непросто и занимала немало времени, это серьезный труд, но этот опыт был для меня очень важен, и я рада что все получилось, слава Богу. Спасибо всем преподавателям, которые нас учили! – поделилась еще одна выпускница Лилия Некрасова из храма Всех Святых города Екатеринбурга.

Добавим, что прием на первый курс в Центр подготовки церковных специалистов по направлению «Приходская катехизация» продолжается до конца октября.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-44.

 

Смотрите также:

Центр подготовки церковных специалистов продолжает набор на обучение по направлению катехизации