По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2021

Митрополит Евгений совер­ш­ил Божественную ли­ту­ргию в храме муче­ника Иоанна Воина в Новоберёзовском

10 мая 2021 года, в день памяти апостола и священномученика Симеона, сродника Господня, митрополит Екатерин­­бургский и Верхотур­с­кий Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Иоанна Воина в поселке Новоберёзовском Берёзовского благочиния.

Высокопреосвященнейш­­ему владыке сослужи­л­и: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Берёзовского ок­руга и настоятель храма святого Иоанна Воина иерей Кирилл Куз­овников, духовенство Берёзовского благочиния и клири­ки Екатеринбургской епархии.

 В богослужении принимали участие курсанты УрИ ГПС МЧС России.

После литургии на территории прихода состоялся праздничный концерт.

Отметим, что единственный на Урале храм во имя Иоанна Воина возведен по инициативе и при поддержке уроженца города Березовского Ивана Денисовича Вилкина. Строительство его началось в 2006 году, а 12 августа 2011-го, в день памяти мученика Иоанна Воина митропол­ит Викентий, глава Среднеазитского митрополичьего округа, и митроп­ол­ит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии, соверши­ли чин освящения храма. 

1 января 2013 года по благословению правящего архиерея создан православный приход святого мученика Иоанна Воина. Храм имеет один престол. Главной святыней храма является старинная икона святого мученика Иоанна Воина с частицей мощей. 

При храме действует воскресная школа, в которой занимаются около 80 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Активно действует театральная студия, которая регулярно организовывает театральные постановки как как самостоятельно, так и в сотрудничестве с местным ДК «Современник». 

На территории прихода ведется строительство двухэтажного здания воскресной школы с четырьмя классами и актовым залом. При храме активно функционирует отдел социального служения.