По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2021

Митрополит Евгений принял участие в архиерейской литургии в кафедральном Александро-Невском соборе Кургана

12 сентября 2021 года, в день перенесения мощей благоверного Великого князя Александра Невского, обретение мощей благоверного князя Даниила Московского, в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана была совершена соборная архиерейская Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Курганский и Белозерский Даниил, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Владыкам сослужило духовенство Курганской, Тюменской и Екатеринбургской митрополий. 

Митрополит Евгений поздравил всех с праздником перенесения мощей святого Александра Невского, а главу Курганской митрополии владыку Даниила – с днем тезоименитства.

Глава Екатеринбургской митрополии, обращаясь к владыке Даниилу, отметил, что когда-то Курганская область входила в Свердловскую епархию, а правящий архиерей именовался Свердловским и Курганским. А ныне не только Курганская область окормляется отдельным архиереем, но еще и Шадринский округ выделен в отдельную епархию со своим владыкой.

– В этом собрании, соборе, которое вы молитвенно призвали на это место, отражается единство нашей Церкви, – сказал митрополит Евгений в обращении к митрополиту Даниилу. – Сегодня в вашей епархии больше храмов, чем когда-то было в Свердловской, Челябинской и Курганской вместе взятых. И это служение не меньшее, а значительно большее. Хочется пожелать вам нести пламенно, с любовью то служение Христово, которое Господь нам передал, которое несли так замечательно святые князья Александр и Даниил, чтобы вы были продолжателями этого горения, служения и зажигали сердца той паствы, которая сегодня вверена вам, и наши сердца тоже. Дай вам Бог сил, Божьего вам благословения и многих лет.

Напомним, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений находится с братским визитом в Курганской митрополии. Накануне вечером митрополит Евгений вместе с главой Курганской митрополии совершили всенощное бдение  в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.