По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2021

В Екатеринбургской колонии прошел турнир «Русский силомер»

Представители епархиального спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи провели в исправительной колонии № 10 города Екатеринбурга турнир по новому виду спорта, разработанному в Екатеринбургской епархии – «Русский силомер». Ранее уже были проведены турниры в 13 колониях нашей области в рамках VII ежегодного турнира.

Соревнования проводятся по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения спортивным клубом «Русский силомер», отделом по делам молодежи и отделом по тюремному служению Екатеринбургской епархии совместно с ГУФСИН России по Свердловской области. В этом году турнир посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Победители были награждены медалями, кроме того, все участники получили сладкие призы.  Все подарки помогли приобрести прихожане православных храмов, отметили организаторы.

– Мы сами православные спортсмены, мы приехали в исправительную колонию к спортсменам, чтобы порадовать их, рассказать им о Воскресении Христовом в Пасхальные дни, также поговорить о смысле жизни. Организаторы провели турнир среди самых сильных людей колонии, а также турнир среди людей старше 50 лет. Интересные соревнования проходили в номинации вес свыше 100 кг.  Были выявлены победители и в турнире по жиму лёжа. Надо отметить, что в «Русском силомере» один спортсмен два раза сделал уникальное упражнение, рассчитанное на очень сильных людей: потянулся два раза на одной руке. – отметил мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. 

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Основателем данной системы является Игорь Владимирович Пыжьянов. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви. 

 

Смотрите также:

Представители Екатеринбургской епархии посетили Кировградскую воспитательную колонию

В колониях Среднего Урала завершился VII ежегодный турнир «Русский силомер»