По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2021

Новый учебный год обсудили учителя православной культуры светских школ Сысертского округа

В Сысертском благочинии состоялось заседание муниципального методического объединения учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и предметной области «Основы духовно-нравственных культур народов России» (ОДНК НР) Сысертского городского округа.

В ходе встречи педагоги подвели итоги работы школ по этим направлениям за прошедший учебный год и обсудили предварительные результаты выборов родителями нынешних четвероклассников предмета «Православная культура» курса ОРКСЭ.

Кроме того, педагоги обсудили тему учебного года, которая будет всесторонне рассматриваться в образовательных учреждениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В том числе, этой теме будут посвящены мероприятия и конкурсы такие как «Красота Божьего мира», «Лето Господне», «За нравственный подвиг учителя» и пр.

Помощник благочинного по вопросам религиозного образования  Сысертского церковного округа Татьяна Леонидовна Чиркова поблагодарила коллег как за качественное выполнение конкурсных работ школьников, так и за количественный рост участников конкурсов и выставок, проводимых Екатеринбургской епархией и Сысертским благочинием. Татьяна Леонидовна призвала педагогов к дальнейшему сотрудничеству с воскресными школами и храмами.

– Учителя в очередной раз отметили важность взаимодействия светской и церковной образовательных структур, которое помогает им более глубоко и последовательно выстраивать практику приобщения детей и подростков к духовно-нравственным ценностям – и в частности, предмету православная культура, – рассказала помощник благочинного по вопросам религиозного образования Сысертского церковного округа Татьяна Леонидовна Чиркова.