По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2021

Накануне престольного праздника в храме Успения Пресвятой Богородицы в Березовском совершено архиерейское всенощное бдение

27 августа 2021 года, накануне престольного праздника в храме Успения Пресвятой Богородицы города Березовского митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Берёзовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель Успенского храма игумен Владимир (Туманский), клирики храма, Берёзовского и других благочиний Екатеринбургской епархии.

Во время богослужения из алтаря благоговейно была изнесена и размещена в центре храма на специально приготовленном, украшенном цветами месте Плащаница Пресвятой Богородицы. Вынос этой святыни происходит только раз в год — в предпразднство Успения Божией Матери.

Святая плащаница будет пребывать в центре храма до чина Погребения Божией Матери, который совершится 28 августа на вечернем богослужении.

В завершении всенощного бдения владыка митрополит напомнил присутствующим историю события Успения Богородицы, поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

– Господь Бог победил смерть Своим Воскресением и победу даровал ученикам, Деве Марии, апостолам, тем, кто по их слову, житию уверовал в Иисуса Христа. И сегодня мы тоже в этом празднике. Мы тоже в ожидании, с одной стороны, смерти, по естеству мы знаем, что можем заболеть и умереть. Кто-то страшится, кто-то очень переживает и ищет какую-то панацею, ищет, как бы избежать смерти, продлить свою временную жизнь, которая все равно смертью закончится. А христианин, благодаря Бога за каждый день своей жизни, помышляет о том, что надо так прожить, чтобы встреча с Богом была не смертью. Чтобы окончание нашей жизни было не исчезновением того, что мы полюбили, а встречей с Тем, Кого мы успели полюбить за короткое время нашей жизни – с нашим Господом, с Его Пречистой Матерью, с нашими небесными покровителями, – сказал архипастырь, пожелав всем укрепления в вере, чтобы «жить не страхом смерти, а со страхом быть разлученным от жизни своим нерадением, своим беспамятством и маловерием».

Завтра, 28 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. Это один из главных богородичных праздников Церкви. Он называется Успением («засыпанием»), потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а, главное, называется так за короткое пребывание Ее тела во гробе, так как через три дня Она воскрешена была Господом и вознесена на небо.

«Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».