По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2021

Рабочую тетрадь для дошкольников «Знакомство с храмом» представили на образовательном форуме

В рамках традиционного Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии прошла секция по работе с дошкольниками на приходе «Православное воспитание дошкольника – духовная основа взрослой жизни». На заседании секции обсудили опыт работы с дошкольниками и представили рабочую тетрадь для детей 5-6 лет.

Руководитель секции иерей Иоанн Молоков, настоятель храма во имя святителя Иоасафа Белгородского города Екатеринбурга, актуализировал для собравшихся слова Библии о том, что мы должны воспитывать в детях любовь к Богу и ближнему, почитание родителей.

Участникам секции был представлен опыт воскресной школы храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга по проведению занятий с дошкольниками, посвященных теме праведного Симеона. Данный опыт педагоги смогут использовать при проведении занятий с малышами по теме года, отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

С особой благодарностью были встречены выступления авторов рабочей тетради «Знакомство с храмом» для детей 5-6 лет. Они представили собравшимся концепцию рабочей тетради, структуру рабочего листа и привели примеры построения уроков с использованием заданий рабочей тетради. Собравшимися педагогами был особо отмечен богатый иллюстративный материал,  собранный на листах рабочей тетради, интересные задания и методические рекомендации для педагогов.

– Очень здорово, что мы имеем возможность использовать на своих уроках такую замечательную тетрадь для работы с дошкольниками. В ней есть все, что необходимо, как начинающему педагогу, так и опытному. Каждый ребенок найдет для себя в тетради любимое дело – раскрашивание, прописывание, прохождение лабиринтов и расшифровка. А педагог получит методический инструмент для проведения интересных и познавательных уроков, – отметила педагог воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца поселка Ключевск; выпускница Центра подготовки церковных специалистов имени сщмч. Фаддея (Успенского).

На секции педагогам был представлен материал по данной программе, который также выложен на сайте «Уралпросвет».

Напомним, 24-25 августа в Екатеринбурге состоялся XVII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Темой традиционного образовательного мероприятия стало: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

На YouTube-канале Екатеринбургской епархии проводились прямые трансляции пленарного заседания и работы секций. Также на канале создан тематический плей-лист «XVII съезд православных законоучителей».

 

Смотрите также:

«Осмысление подвига святых через художественное творчество»: участники Съезда законоучителей обсудили лучшие творческие методические разработки

Стратегии работы катехизатора в секулярном обществе обсудили на круглом столе по катехизации в рамках XVII съезда законоучителей

«Как не ослабевать в горении, набирать умения и навыки руководства»: В рамках Съезда законоучителей прошла секция руководителей воскресных школ

Новый учебник «Основы православной культуры» поступит в школы Среднего Урала в новом учебном году

Митрополит Евгений озвучил актуальные темы развития системы религиозного образования в Екатеринбургской митрополии

Пленарное заседание XVII Съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Прямая трансляция пленарного заседания XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Программа XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Действующие лица