По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2021

«Какое большое духовное значение для жителей России несут эти святые места»: епархиальный паломнический отдел провел поездку в северную столицу

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку по маршруту: Санкт-Петербург – Вырица – Кронштадт – Александро-Свирский монастырь для группы уральских верующих.

В этот уникальный маршрут по паломнической программе было включено посещение очень многих святых и исторических мест Северо-Западного округа России, рассказали епархиальном в паломническом отделе.

– Только лично побывав у этих святых мест, прикоснувшись к этим многочисленным святыням, мы получаем возможность настолько остро и глубоко прочувствовать, какое большое духовное, а также и историческое значение они несут для всех православных жителей России; насколько величественны и благодатны эти места; и каким чудом, промыслом Божиим, они остались сохранны даже до нашего времени, не смотря на всю непростую историю нашей родины! Это ощущение, осознание просто удивительно способствует нашему укреплению в вере! – поделилась своими впечатлениями о прошедшей поездке Марина Анатольевна Жигунова, сотрудник паломнического отдела, сопровождавшая группу на протяжении всей паломнической программы.

Паломничество началось с обзорной экскурсии по храмам и монастырям северной столицы России – Санкт-Петербурга. Уральские паломники побывали на Смоленском кладбище, в храме во имя Смоленской иконы Божией Матери и в часовне святой блаженной Ксении Петербургской, где покоятся её нетленные мощи; посетили Свято-Иоанновский монатырь на Карповке; поклонились образу Казанской иконы Божией Матери (который является списком  с чудотворной иконы, обретённой в Казани в конце XVI века) в Казанском Соборе; участвовали в молебне у чудотворной иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) в Скорбящинском храме и поклонились там же могилке почитаемой петербургской старицы Матронушки-Босонжки.

Продолжилась паломническая поездка посещением знаменитых православных монастырей в Ленинградской области: Cвято-Троицкого Александра Свирского мужского и Введено-Аятского женского Там уральские паломники приложились к мощам преподобного Александра Свирского – основателя Свирской обители, а также к мощам его родителей – преподобных Сергия и Варвары, которые хранятся в Введено-Аятском монастыре; облились минеральной родонитовой водой из источника в честь образа Божьей Матери «Живоносный Источник».

В праздник Святой Троицы паломники молились за литургией в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Принимали они участие и в утренних братских молебнах там же, в Лавре в последующие дни. В свободное время, после праздника часть паломнической группы по желанию посетила Петергоф, другая часть – совершила пешую прогулку по центру Санкт-Петербурга, прокатилась на речных трамвайчиках. Некоторые из паломников посетили в это время Исаакиевский собор, храм Спаса-на -Крови, Некрополь при Александро-Невской Лавре.

После Санкт-Петербурга группа отправилась в Кронштадт, где побывала в квартире святого праведного Иоанна Кронштадтского и приняла участие в Божестенной литургии в Морском Никольском соборе – главном военно-морском храме России, который был построен еще святым Царём страстотерпцем Николаем II.

На следующий день паломники совершили поездку в посёлок Вырица, история которого неразрывно связана с жизнью преподобного старца Серафима Вырицкого, поселившегося здесь в 1933 году. Уральцы помолились там в храме во имя иконы Божьей Матери Казанской, а также в часовне преподобного Серафима Вырицкого. А по пути из Вырицы приятным дополнением к поездке стала возможность окунуться в жаркий летний день в чистейшие воды реки Оредеж.

Съездили за эти дни паломники и в Гатчину, где они поклонились мощам преподобномученицы Марии Гатчинской в часовне. Посетили Государев Феодоровский собор в Царском селе, в котором находится почитаемы образ «Феодоровской» иконы Божьей Матери.

По словам экскурсовода Марины Анатольевны, паломники так сдружились между собой и остались под таким большим впечатлением от посещенных святынь, что под конец поездки им было даже жаль расставаться друг с другом и завершать паломничество.

Паломнический отдел приглашает всех посетить эти святыни, а также острова Валаам и Коневец 10-21 августа (поездка на 12 дней).

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес Паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).