По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2021

Пленарное заседание XVII съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Сегодня, 24 августа, в столице Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения открылся традиционный XVII съезд православных законоучителей. Тема форума: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

На пленарное заседание Съезда, организованное сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, собралось более 200 участников из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской епархий, в том числе 40 священнослужителей, – сотрудники ОРОиК епархий Екатеринбургской митрополии, помощники благочинных по религиозному образованию, духовники, руководители и педагоги воскресных школ митрополии, преподаватели православных гимназий и «Основ православной культуры». Большинство участников присоединились к работе форума в режиме онлайн благодаря трансляции на YouTube-канале Екатеринбургской епархии.

Открыл XVII Съезд православных законоучителей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Обратившись к участникам по видеосвязи, правящий архиерей поприветствовал всех делателей на ниве образования Екатеринбургской митрополии и  пожелал, чтобы новый учебный год «прошел без потерь, без тех трагедий, которые в связи с болезнью посещают наши семьи, приходы, и чтобы мы смогли поделиться тем лучшим, что нам Господь даровал, с нашими детьми».

Свое выступление владыка Евгений посвятил вопросам образования и катехизации в условиях пандемии, теме и новинкам предстоящего учебного года, а также различным аспектам дальнейшего развития системы религиозного образование в Екатеринбургской митрополии.

Глава синодального отдела рассказал о новом учебнике «Основы православной культуры», подготовленном издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Издание рассчитано на учащихся 4-х классов и будет укомплектовано книгой для учителя и рабочей тетрадью. Планируется, что учебное пособие поступит в регион в новом учебном году в количестве около 49 000 экземпляров – по числу четвероклассников.

Мы понимаем, что появление одного учебника взамен другого или третьего, оно принципиально не изменит духовную, нравственную ситуацию в сердцах, в сознании наших детей и, конечно же, школ, поэтому Синодальный отдел религиозного образования и катехизации сейчас активно занимается созданием системы подготовки учителей, которые трудятся в светских школах, в том числе по этому учебнику, – отметил владыка Евгений.

Значительное место в своем выступлении архипастырь отвел деятельности воскресных школ, отметив важность делания помощников благочинных по религиозному образованию и призвав ввести такую должность в каждом благочинии, а также «оживить» деятельность коллегии помощников благочинных по образованию.

Владыка Евгений напомнил о важности активной интеграции учащихся воскресной школы во все сферы жизни и деятельности прихода.

Чтобы мы не ограничивали деятельность воскресной школы тем, что на несколько часов дети приходят, садятся за парты, слушают преподавателя и расходятся. Чтобы дети становились активными членами жизни прихода – участвовали как в богослужениях, так в социальной работе, в культурно-просветительских мероприятиях. Чтобы в эту работу были включены и священники, и родители. Тогда формируется система взаимоотношений, из которой выходят не люди, которые отслушали курс Закона Божия и хотят его побыстрее забыть, а выходят действительно христиане, которые готовы свою веру, свои ценности отстаивать перед лицом своей совести и окружающих людей, – отметил архипастырь.

Митрополит Евгений рекомендовал восстановить работу воскресных школ, которые прекратили свое существование во время пандемии, активизировать деятельность воскресных школ в селах и деревнях; была отмечена важность летних площадок при храмах и праздничных мероприятий в течение года. Для более эффективной деятельности на ниве религиозного образования будет полезно использовать наработки отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, в том числе, специально разработанные в помощь руководителям и учителям воскресных школ методические пособия, и внимательнее подходить к планированию деятельности и ее синхронизации с профильным сектором в ОРОиК.

Видеообращение президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой, последовавшее за вступительным словом Владыки Евгения, было посвящено теме воспитания подрастающего поколения в системе образования, что не возможно без опоры на духовно-нравственные ценности.  Ольга Юрьевна также отметила, что Средний Урал первым из регионов страны начнет апробацию нового учебника основ православной культуры, подготовленного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при непосредственном участии митрополита Евгения. Как руководитель авторского коллектива этого учебного пособия Ольга Юрьевна поделилась надеждой, что этот учебник внесет свою лепту в великое дело воспитания.

Участников образовательного форума также поприветствовал епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, отметивший, что Церковь всегда была неразрывно связана с делом учения отроков, ведь первые школы образовывались при храмах, при монастырях.

– Все мы прекрасно знаем, что воспитание, прежде всего, начинается с того, чтобы молодому отроку дать понятие о Законе Божием, чтобы этот Закон Божий вошел в его жизнь, чтобы этот Закон Божий действительно был его жизнью. И тогда действительно дальнейшее образование идет в правильном направлении, – отметил владыка Феодосий, напомнив, что мы должны помнить, что «самая главная наша задача – научить детей этому Закону Божиему, научить их любить Бога всей душой и всем сердцем и ближнего своего как самого себя, что, прежде всего, делается нашим личным примером».

Пленарное заседание продолжилось выступлениями, в которых докладчики представили исторические факты эпохи Петра I, воспитательное значение миссионерского и просветительского подвига свв. Далмата Исетского, Филофея (Лещинского).

Тема сегодняшнего образовательного форума – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В ходе съезда законоучителей специалисты религиозного образования и катехизации рассматривают и обсуждают актуальные темы, которые им предстоит преподавать и осмысливать с учениками в новом учебном году: «Христианизация Урала в эпоху Петра I», «Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский», «Прославление прав. Симеона Верхотурского». Ознакомившись на съезде с ведущими педагогическими практиками, учителя воскресных школ будут использовать их при преподавании тем наследия и подвигов сибирских просветителей, их миссионерского служения, а также будут учить детей быть продолжателями духовного подвига подвижников благочестия.

Выступления по темам форума подготовили и озвучили митрофорный протоиерей Петр Мангилев, кандидат исторических наук, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Екатеринбурге; игумен Иероним (Миронов), кандидат педагогических наук, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

В ходе пленарного заседания также прозвучали доклады по актуальным темам современности. Так, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Даниил Рябинин представил тему «Церковь в секулярное и постсекулярное время» о современных вызовах в том мировоззренческом формате, в котором сегодня несет свое служение Русская Церковь.

Руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алена Анатольевна Богданова в своем докладе «Миссия церковно-приходской школы в современном мире: итоги года и новые задачи» рассказала о сегодняшнем дне современной воскресной школы. Искреннее повествование о том, как трудности периода пандемии сплотили и укрепили руководителей и преподавателей воскресных школ Екатеринбургской епархии, вызвало живой отклик среди слушателей, ведь в зале собрались те, кто ежедневно и ежечасно стремится «дать детям живого Бога», и делает все возможное для того, чтобы воскресная школа, живущая полноценной жизнью, активизировала жизнь на приходе, привлекала и прихожан к служению Церкви.

В завершение пленарного заседания состоялось традиционное торжественное вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов им. сщмч. Фаддея (Успенского). Дипломы вручил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. 12 человек из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Серовской и Алапаевской епархий пополнят ряды педагогов воскресных школ. Многие из них уже несут служение в качестве педагогов и директоров воскресных школ, занимаются катехизацией на приходах. 

Отметим, традиционный образовательный форум начался с Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье Екатеринбурга, которую возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Его Преосвященству сослужили иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, клирики храма и духовенство Екатеринбургской митрополии. По окончании богослужения участники Съезда смогли приложиться к святыням Иоанно-Предтеченского собора: иконам свв. Далмата Исетского, Иоанна Тобольского с частицей мощей и Симеона Верхотурского.

Трансляция пленарного заседания осуществлялась в Интернете и на YouTube-канале Екатеринбургской епархии. Запись доступна по ссылке: https://youtu.be/sxKAxPYJJ2g.

 

Смотрите также:

Прямая трансляция пленарного заседания XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Программа XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии