По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2021

Митрополит Евгений озвучил актуальные темы развития системы религиозного образования в Екатеринбургской митрополии

Религиозному образованию и катехизации в условиях пандемии, просвещению на приходах, теме нового учебного года и Международных образовательных чтений, новому учебнику ОПК, деятельности помощников благочинных по религиозному образованию и другим вопросам развития системы религиозного образование в Екатеринбургской митрополии уделил внимание в своем выступлении митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации на открытии пленарного заседания XVII съезда законоучителей.

Владыка Евгений, поприветствовав всех делателей на ниве образования Екатеринбургской митрополии, пожелал, чтобы новый учебный год «прошел без потерь, без тех трагедий, которые в связи с болезнью посещают наши семьи, приходы. И чтобы мы смогли поделиться тем лучшим, что нам Господь даровал, с нашими детьми».

Первой темой архипастырского выступления стало религиозное просвещение на приходе в условиях пандемии, проявившей, насколько крепки православные общины.

Как бы сложно ни было жить, выживать в условиях этой болезни, хотелось бы обратить внимание всех участников на то, что опыт жизни и выживания в период этой болезни приходов показал то, что приходы, которые сформировали крепкие церковные приходские общины, они значительно легче и для прихода, и для богослужебной и иной деятельности прихода, и для каждого члена этого прихода гораздо легче прошли эти «виражи» пандемийного времени, – отметил владыка Евгений. – Приходы же, которые не приложили достаточно сил, чтобы сформировать общинную жизнь, чтобы обеспечить качественную деятельность воскресной школы, испытывали и продолжают испытывать значительные и серьезные трудности.

Архипастырь пожелал, «чтобы в первую очередь вне зависимости от статистики, от того, сколько заболевших и каким штаммом, мы прилагали все силы, чтобы сегодня осуществлять, обеспечивать деятельность общины и, прежде всего, воскресной школы».

Далее глава митрополии уделил внимание теме нового учебного года, утвержденной Священным Синодом – «Юбилей со дня рождения Российского императора Петра I».

Владыка отметил, что Петр I у многих наших современников ассоциируется с секуляризацией, ограничением жизни и деятельности Русской Церкви. Архипастырь предложил более внимательно отнестись к этому историческому периоду и к личности императора.

– Я бы предложил и самим бы более глубоко познакомиться с деятельностью императора Петра I и с теми обстоятельствами, в которых жили и действовали его современники, отделить зерна и плевела. Нам есть много чему поучиться, как у самого государя императора, так и у его сподвижников, современников. Не зря святитель Митрофан Воронежский и еще ряд святителей поддерживали императора в его конструктивной созидательной деятельности, но обличали его неправду.  

Владыка Евгений порекомендовал к просмотру с детьми замечательный фильм «Россия молодая», снятый в 80-е годы XX века.

– В этом советском фильме очень хорошо отражена роль Церкви, роль иерарха, с большим уважением. Это тот фильм, который можно предложить как к семейному просмотру, так и к обсуждению в воскресной школе.

Митрополит Евгений сообщил о новом учебнике «Основы православной культуры», подготовленном издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Издание рассчитано на учащихся четвертых классов и будет укомплектовано книгой для учителя и рабочей тетрадью.

С одной стороны, этот учебник войдет в серию уже выпущенных четырех учебников, которые имеют соответствующие разрешительные документы. Но поскольку он свежий, написан только сейчас с учетом и сильных, и слабых сторон предшествующих учебников, я полагаю, что он будет достаточно интересным, – сказал владыка, отметив, что в нынешнем учебном году новый учебник в качестве апробации придет в несколько регионов нашей страны, в том числе и в наш регион.

Планируется, что учебное пособие поступит в регион в новом учебном году в количестве около 49 000 экземпляров – по числу четвероклассников на Среднем Урале.

Мы понимаем, что появление одного учебника взамен другого или третьего, оно принципиально не изменит духовную, нравственную ситуацию в сердцах, в сознании наших детей и, конечно же, школ, поэтому Синодальный отдел религиозного образования и катехизации сейчас активно занимается созданием системы подготовки учителей, которые трудятся в светских школах, в том числе по этому учебнику, – отметил владыка Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, как важно, чтобы «до сознания, до понимания педагогов светских школ знания, умения и навыки по богословию, по теологии» доносили люди профессиональные и верующие, знающие свой предмет не понаслышке, любящие свое Отечество и Русскую Православную Церковь. В этом делании очень важная роль будет отведена активным преподавателям, педагогам воскресных школ, особенно тем, кто прошел  обучения в епархиальной учительской семинарии имени святителя Фаддея (Успенского).

Очень надеюсь, что при формировании системы подготовки (преподавателей ОПК – ред.) в нашем регионе мы сможем опереться на педагогов воскресных школ в каждом отдельно взятом районе, благочинии, школе и приходе, – подчеркнул архипастырь.

Значительное место в своем выступлении владыка митрополит отвел деятельности воскресных школ, отметив важность делания помощников благочинных по религиозному образованию.

– В некоторых благочиниях, насколько мне известно, эти делатели совершают свое дело достаточно активно. И приятно слышать от представителей светской системы образования и от духовенства, что эти люди активны, они приносят добрый плод своим деланием. А есть благочиния, в которых как таковые помощники благочинных по образованию числятся номинально или вообще не числятся.

Владыка рекомендовал позаботиться о введение должности помощника по религиозному образованию в каждом благочинии и оживить деятельность коллегии помощников благочинных по образованию, чтобы они «встречались, планировали свою деятельность, в том числе в отношении воскресных школ, чтобы их роль была явна и видна каждому настоятелю благочиний».

Также правящий архиерей уделил внимание своевременной отчетности и планированию деятельности воскресной школы, формированию плана образовательных мероприятий для педагогов и воскресных школ благочиний, синхронизации этих намерений с сектором церковно-приходских школ епархиального ОРОиК, открытии новых воскресных школ.

Владыка Евгений напомнил, что в Синодальном отделе религиозного образования сформирована концепция просветительской жизни прихода, которая подразумевает активную интеграцию учащихся воскресной школы во все сферы жизни и деятельности прихода.

Чтобы мы не ограничивали деятельность воскресной школы тем, что на несколько часов дети приходят, садятся за парты, слушают преподавателя и расходятся. Чтобы дети становились активными членами жизни прихода – участвовали как в богослужениях, так в социальной работе, в культурно-просветительских мероприятиях. Чтобы в эту работу были включены и священники, и родители. Тогда формируется система взаимоотношений, из которой выходят не люди, которые отслушали курс Закона Божия и хотят его побыстрее забыть, а выходят действительно христиане, которые готовы свою веру, свои ценности отстаивать перед лицом своей совести и окружающих людей, – отметил архипастырь.

Митрополит Евгений также напомнил о необходимости восстановить работу школ, которые прекратили свою работу во время пандемии, активизировать работу воскресных школ в селах, в деревнях, открывать летние площадки при храмах, проводить праздничные мероприятия в течение года.

Очень важно, чтобы в каждом благочинии была так называемая образцовая воскресная школа, в которой собран крепкий коллектив, которая могла бы быть таким флагманом для других воскресных школ благочиния. И соответственно при помощи помощника благочинного по образованию присматривали за возможностью открывать новые воскресные школы и поддерживать уже существующие, – сказал глава митрополии.

Для развития воскресных школ Владыка митрополит порекомендовал благочинным и настоятелям ежегодно направлять на обучение в учительскую семинарию имени святителя Фаддея (Успенского) хотя бы  по одному человеку от каждого прихода, чтобы укрепить приходы людьми, которые «крепко стоят своими ногами на этой тверди православного образования».

Завершающей темой выступления правящего архиерея стала информационная деятельность благочиний и приходов.

Важно вести активную информационную политику, информировать окружающих о деятельности воскресной школы. (…) Сегодня это делать достаточно нетрудно, особенно в соцсетях, таким образом, чтобы социум знал о том, какую жизнь и деятельность осуществляет воскресная школа. И, конечно, необходимо, чтобы тот методический комплект, который разработан в нашем секторе церковно-приходских школ, находился не в секторе, не в отделе Синодальном, чтобы он находился в руках педагогов, чтобы мы черпали из этого комплекта тот опыт, которым лучшие наши педагоги на страницах этих пособий активно делятся.

В завершении своего выступления митрополит Евгений преподал архипастырское благословение и пожелал всем слушателям и докладчикам сегодня взаимообогатиться.

Напомним, 24-25 августа в Екатеринбурге проходит XVII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В рамках темы будут рассмотрены вопросы: «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление прав. Симеона Верхотурского».

Пленарное заседание, состоявшееся сегодня, было посвящено основной теме XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Запись прямой трансляции мероприятия можно посмотреть на YouTube-канале Екатеринбургской епархии.

Добавим, мероприятия традиционного образовательного форума проходят с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

 

Смотрите также:

Новый учебник «Основы православной культуры» поступит в школы Среднего Урала в новом учебном году

Пленарное заседание XVII Съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Прямая трансляция пленарного заседания XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Программа XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии