По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию и освящение мёда в храме во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете

14 августа 2021 года, в первый день Успенского поста, в празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в день изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Всемилостивого Спаса на подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в поселке Елизавет города Екатеринбурга.

В престольный праздник храма Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман), наместник Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), исполняющий обязанности наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), клирики Александро-Невского Ново-Тихвинской обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились насельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря во главе с настоятельницей обители игуменией Домникой (Коробейниковой), а также настоятельница верхотурского Свято-Покровского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева). 

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился игумен Иероним (Миронов), поведавший об истории, духовном смысле празднества и призвавший «чаще обращаться к Образу Христа Господня, к Пресвятой Богородице, чтобы нам внутренне преобразиться и войти в радость Господа нашего Иисуса Христа». 

Его Высокопреосвященство митрополит Евгений по окончании богослужения возглавил малый крестный ход с водосвятием. Под молебное пение сестер и клириков обители, всем миром исполняя песнопение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим», молебное шествие обошло с иконами и святынями храм, отмечающий престольный праздник. 

По традиции в этот день перед главным входом в храм было совершено освящение меда нового сбора. Прихожане принесли на богослужение мед и соты для их освящения.

По окончании чина освящения мёда участники богослужения вознесли молитвы Господу и приложились ко Кресту Господню, вынесенному из алтаря в честь празднества для поклонения верующих. 

Митрополит Евгений поздравил всех с празднеством в честь Всемилостивого Спаса и изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

– Господь милостив. И в честь Его милости воздвигнут сей святой храм во имя Всемилостивого Спаса. И мы сегодня празднуем эту великую милость на каждом из нас, – сказал архипастырь.  

Владыка отметил, что Крест, являющийся страшным оружием казни, одновременно стал и символом Спасения, когда «нет ничего слаще нежели несение Креста Господня, который Он дал». 

– Нет ничего слаще – даже слаще, чем мед – хранения в сердце Слова Божия. И чтобы ни происходило, надо помнить, что какая бы горечь ни была – горечь от болезни, горечь от внутренних каких-то борений – что слаще, вкуснее, полнее и полезнее, чем мед, мало что есть из земных плодов, а слово Господне, словеса Божии даже тогда, когда невыносимо тяжело, они паче меда.

В своём архипастырском слове владыка Евгений уделил внимание наступившему Успенскому посту, отметив, что «эти краткие две недели Церковь предлагает посвятить Богородице, обращаться к Ней, не полениться перечитать сказание о Ее земной жизни».

– В этот день хочется пожелать каждому-каждому из нас величайшей богатой милости от нашего Господа. Благодатью Креста, предстательством Матери Божией чтобы эту милость мы смогли ощутить, – сказал архипастырь.

По окончании богослужения состоялось традиционное вручение наград. Медали святого праведного Симеона Верхотурского была удостоена Молодцова Марина Викторовна. Благословенными архиерейскими грамотами награждены прихожане Долгов Владимир Иванович и Бурдилев Михаил Викторович.

Владыка митрополит преподал архипастырское благословение, пожелав всем благодатного Успенского поста.  

После богослужения сестры угостили всех чаем с выпечкой и свежим мёдом, а также вручили каждому книгу о святом благоверном великом князе Александре Невском «Что такое святость?».