По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2021

Митрополит Викентий и митрополит Евгений совершили праздничную литургию в храме мученика Иоанна Воина в Новоберёзовском

12 августа 2021 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, митрополит Ташкентский и Уз­бекистанский Викентий и митрополит Екатерин­­бургский и Верхотур­с­кий Евгений совершили Божественную литургию в храме во имя мученика Иоанна Воина в поселке Новоберёзовском Берёзовского благочиния.

Высокопреосвященнейш­­им владыкам сослужи­л­и: настоятель храма во имя святого Серафима Саровского города Екатеринбурга архимандрит Гермоген (Еремеев), наместник Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочи­нный Берёзовского ок­руга и настоятель храма святого Иоанна Воина иерей Кирилл Куз­овников, духовенство Берёзовского благочиния и клири­ки Екатеринбургской епархии.

На богослужении присутствовал глава Березовского городского округа Евгений Рудольфович Писцов.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из четырех Чаш.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к молящимся игумен Иероним (Миронов). Он сравнил житие святого Иоанна Воина с житиями близких нам новомучеников и исповедников Церкви Русской – в нем нет жутких подробностей страданий и мучений, которыми подвергались, и нет чудес и знамений, свойственных житиям первых христианских мучеников, которые кровью засвидетельствовали истину веры Христовой. Но его образ являет нам пример евангельской святости:

– Что отличает подлинного святого от христианина, который еще не начал путь восхождения к святости, так это лишь решимость отринуть грех. Такую решимость явил нам святой мученик Иоанн Воин. И эту решимость он укреплял молитвой к Богу, и Господь своей благодатью укреплял его на этом пути исповедования веры Христовой, – сказал пастырь.

В завершение богослужения по традиции был совершен празднич­н­ый крестный ход во­кр­уг храма с главной святыней прихода – старинной иконой свято­го мученика Иоа­нна Воина с частицей мощей. 

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил митрополита Викентия, который возглавлял Екатеринбургскую епархию в первое десятилетие XXI века, за труды, которые он понес во благо Православной Церкви, и строительство храмов: 

– Вы воспитали духовные чада, вы посеяли в сердце раба Божиего Иоанна и возгрели в нем желанием построить храм. Мы видим, что это желание возросло. Храм 10 лет стоит, украшает, утешает, согревает, радует всех входящих в него и проходящих мимо него.

Митрополит Евгений также отметил, что не только храм святого мученика Иоанна, но и храм святого преподобного Александра Свирского, и монастырь святого Николая в Верхотурье и «иные нам неизвестные места согреваются трудами ваших рук чад и раба Божиего Иоанна».

– Поэтому и сердце наше сыновье благодарит Бога, благодарит вас за те труды, которые вы полагаете по воспитанию чад духовных, которые совершают многое, дивное, славное на нашей земле, – сказал архипастырь.

Глава Екатеринбургской митрополии выразил благодарность ктитору храма Ивану Денисовичу Вилкину и пожелал «никогда не остывать в этом добром духовном желании».

Владыка Викентий в ответном слове подчеркнул, что строительство храма – это великое дело: 

– От этого маленького храма идут такие великие импульсы, волны благодати Божией, которые дают свои благодатные всходы по всей русской земле, – сказал он.

Митрополит Викентий напомнил слова Святейшего Патриарха Алексия II, сказанные им во время освящения Храма на Крови: 

– Здесь на этом месте была попытка уничтжения России со всеми ее традициями, верой и благочестием, но отсюда должно начаться и возрождение русской земли, и мы, слава Богу, видим, что эти слова исполняются, – отметил глава Среднеазитского митрополичьего округа.

Дай Бог, что бы под вашим мудрым руководством, дорогой владыка, это делание продолжалось еще и еще, – пожелал митрополит Викентий митрополиту Евгению.

В этот день за богослужением митрополит Евгений и митрополит Викентий вручили награды сотрудникам храма. По случаю 10-летия создания прихода во имя мученика Иоанна Воина были награждены:

– медалью Святой великомученицы Екатерины: староста храма Иван Денисович Вилкин, директор воскресной школы Лариса Витальевна Матюхина, казначей Иванова Наталья Васильевна, водитель пучков Валерий Иванович;

– Архиерейской грамотой – сотрудники храма: Вилкин Владимир Аркадьевич, Арзамасцева Валентина Афанасьевна, Рыбина Валентина Анатольевна, Тюстина Светлана Юрьевна, Гольцева Аксения Михайловна, Шаш Светлана Михайловна, Дударова Любовь Павловна, Лукина Любовь Сергеевна, Семенова Алиса Дмитриевна, Стрекалева Ольга Александровна, Тихонова Светлана Васильевна.

После литургии на территории прихода состоялся праздничный концерт с угощением прихожан.

Отметим, что единственный на Урале храм во имя Иоанна Воина возведен по инициативе и при поддержке уроженца города Березовского Ивана Денисовича Вилкина. Строительство его началось в 2006 году, а 12 августа 2011-го, в день памяти мученика Иоанна Воина митропол­ит Викентий, глава Среднеазитского митрополичьего округа, и митроп­ол­ит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии, соверши­ли чин освящения храма. 

1 января 2013 года по благословению правящего архиерея создан православный приход святого мученика Иоанна Воина. Храм имеет один престол. Главной святыней храма является старинная икона святого мученика Иоанна Воина с частицей мощей. 

При храме действует воскресная школа, в которой занимаются около 80 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Активно действует театральная студия, которая регулярно организовывает театральные постановки как как самостоятельно, так и в сотрудничестве с местным ДК «Современник». На территории прихода ведется строительство двухэтажного здания воскресной школы с четырьмя классами и актовым залом. При храме активно функционирует отдел социального служения.