По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2021

«Благоразумный врач, истинный Божий доктор»: духовное наставление в день святого великомученика и целителя Пантелеимона

О духовном смысле праздника святого целителя Пантелеимона и о том, о чем следует просить этого удивительного святого, в своем пастырском наставлении нашим читателям поведал наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев).

Отметим, в молодости будущий отец Флавиан обучался на фельдшерском отделении Областного медицинского колледжа, мечтая посвятить свою жизнь спасению людей. Так и вышло. Только Господь внес коррективы в юношеские планы молодого человека, и юноша ступил на стезю служения Святой Церкви. Тридцать лет назад, летом 1991 года, Алексей Матвеев стал пономарём Вознесенского храма города Екатеринбурга, а спустя два года был рукоположен во священника, продолжив свое служение на ниве Христовой Церкви и  исцеления человеческих душ.  

– В день святого целителя Пантелеимона хотел бы пожелать всем добрым христианам искания правды Божией. Святой Пантелеимон её искал, – поведал отец Флавиан. – Он верил, что есть истина, которая выступает за пределы этой, земной жизни. И нашёл её в лице Самого Христа. А помог ему в этом священник Ермолай. Как в те далёкие времена люди откликались на проповедь, звучавшую под страхом гонений, преследований и смерти, так и сейчас проповедь очень нужна. Проповедь священников, проповедь мирян. И словом, и делом. Наверное, даже больше делом.

На дворе XXI век, слова очень мало что значат. Хотелось бы пожелать добрым христианам благоразумия. Всегда разбирать направления жизни и следовать таким путям, которые к свету ведут, которые людям счастье приносят, а ведь счастье мы сами можем приносить, когда делаем добрые дела людям. Не за выгоду, а ради того, чтобы Господь порадовался, что не зря живём, не зря появились на этот свет.

 Хотелось бы ещё пожелать воздержанности, чтобы не желать «всего и побольше», а только того, что жизнь укрепляет, что здоровью не вредит, что греховные стремления не развивает.

Воздержанность – это не болезненная худоба и не лохмотья вместо одежды, а благодарственное отношение ко всему, что дарует Господь. Есть у тебя возможности – развивайся, денег заработай побольше, будь счастлив и будь благодарен Богу, осчастливь и других вокруг себя, успевай, пока жив, один ведь раз живём!

 А если ослабел, к Богу обратись и к святому целителю Пантелеимону. За помощью, за благодатью, за надеждой. Святой с иконы на нас смотрит, в его руках ящичек с лекарствами – дарами Божиими и целительная ложечка. Он держит ложечку не на вытянутой руке, а около себя. Он не рассыпает лекарства горстями, нет! Он благоразумен и воздержан. Он помнит, как в Евангелии сказано, что не нужно бисер куда попало метать. Он протянет эту ложечку к тому, кто обратится к Богу, и обратится к нему, служителю Бога. Он – благоразумный врач, истинный Божий доктор.

А что такое обращение? Это наше покаяние, когда мы покидаем пути вредные, прекращаем делать поступки грязные. Когда всё ненужное оказывается сзади нас, а мы оказываемся лицом ко Христу, вот тогда и откликнется Божий доктор, и пошлёт нам здоровье. Пошлёт столько, сколько нам нужно. Столько, сколько сможем удержать, чтобы не впасть в самодовольство.

И, конечно, хотелось бы пожелать всем добрым христианам стойкости. Такой, какая была у святого великомученика Пантелеимона. Мучили враги его тело, призывали его отречься от Христа. Но Христос был драгоценным сокровищем святого, и Он остался драгоценным его сокровищем и после смерти. И теперь святой целитель вместе с этим главным своим сокровищем – в вечности.

Дай Бог, чтобы и у нас так было. Чтобы ни деньги, ни власть, ни даже здоровье не были нашим главным сокровищем, но Спаситель мира, Христос.

Отметим, в праздник великомученика целителя  Пантелеимона, почитаемого как Небесного покровителя врачей, верующие спешат поздравить священников-докторов. В их судьбе стремление помогать людям, исцеляя физические и душевные болезни, переросло в служение у Престола Божиего, неустанного духовного врачевания, пастырской поддержки на пути к Богу.

Священники-врачи в Екатеринбургской епархии это, как правило, выпускники Уральского государственного медицинского университета и областного медицинского колледжа. 

Среди них – архимандрит Димитрий (Байбаков), настоятель Свято-Пантелеимоновского храма. С 1986 по 1994 год, с перерывом на службу в Вооруженных Силах он получил образование в тогда еще Свердловском государственном медицинском институте. 

Протоиерей Вячеслав Зайцев,  настоятель прихода Праведного Симеона Верхотурского, на УНЦ, в 1978 году окончил Свердловский государственный медицинский институт по специальности врач-терапевт, а с 1978 по 1995 годы работал врачом на различных должностях. 

Выпускником этого медицинского вуза является и отец Георгий Викторов, клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

Священник Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Вадим Гурин – педиатр по образованию, окончил медицинский вуз в 1990 году. 

Иерей Алексий Янушкевич, клирик Успенского храма на Эльмаше, получил диплом об окончании Уральской медицинской академии в 1999 году.

Наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев) обучался на фельдшерском отделении Областного медицинского колледжа.

Действующие лица