По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июня 2021

И Ермак, и «Солнцеворот», и монастырский йогурт: как в храмах епархии отметили праздник Святой Троицы

«Стяжание Духа Святого» – так святой Серафим Саровский сформулировал цель жизни христианина. Вот почему праздник Пятидесятницы торжественно и радостно встречается верующими.

Праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы, отмечается Православной Церковью целых восемь дней – с одним днем предпразднства и шестью днями попразднства. Завтра, 26 июня мы будем отмечать отдание праздника Пятидесятницы.

О том, что праздник Святой Троицы в нашей стране особенно любим, говорит о количество храмов, освященных в честь него. В Екатеринбургской митрополии 28 храмов во имя Святой Троицы и один монастырь в селе Тарасково. Эти приходы его отметили особенно торжественно.

Так, кафедральный собор в Екатеринбурге встретил праздник архиерейской Божественной литургией. После богослужения на территории прихода прошел большой праздничный концерт с ярмаркой, угощениями и мастер-классами. Для детей были подготовлены сладости и воздушные шары, которые можно научиться скручивать в различные фигурки.

Замечательный концерт подарил истинное наслаждение прекрасным пением. Духовные и народные песнопения исполнили: Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Юлии Пономаревой, хор Екатеринбургской духовной семинарии и известный поэт, композитор и исполнитель Эдуард Шакуров, порадовавший зрителей любимыми песнями советской эстрады.

Для Свято-Троицкого прихода в Арамиле этот день был особенным – он стал не просто престольным праздником, но и 231-м днем рожденья. 20 июня 1790 года был освящен деревянный храм во имя Святой Живоначальной Троицы. С этого момента началась история Свято-Троицкого прихода на Арамильской земле.

После праздничного богослужения в 12-й раз прошел Фестиваль фольклорного и народного самодеятельного творчества «Троицын день». В отличие от прошлых лет, фестиваль прошел непосредственно на территории храма и собрал не только жителей Арамиля, но и гостей из других городов и сел. Участие в нем приняли более двадцати танцевальных и певческих коллективов. Здесь же, возле храма показали свое мастерство казаки, прошли мастер-классы народных умельцев. Ну и, конечно, не обошлось без традиционного угощения – вкуснейшей яичницы, приготовленной тут же на костре.

В Верхотурье праздник Троицы традиционно отмечается всем городом и начинается традиционно со Свято-Троицкого храма на территории кремля. После литургии горожане прошли крестным ходом вокруг храма. С паперти слова поздравления и наставления сказали наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов) и глава городского округа Александр Лиханов.

Затем прошел исторический праздник – на коне в кольчуге и шлеме XVI века приехал атаман Ермак Тимофеевич. Гостей поздравляли стрельцы в костюмах XVII века и красавицы в старинных нарядах, палила пушка в честь праздника. Выступали народные коллективы, казаки показывали свое умение владеть шашкой. Торговые ряды выставляли угощения. Кстати, Свято-Покровский женский монастырь, отмечающий в нынешнем году 400-летие, предлагал свою монастырскую молочную продукцию: творог, сыры, йогурты.

В Верхних Сергах на праздничной литургией песнопения исполнял мужской хор братии монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Продолжился праздник концертной программой в парке отдыха «У фонтана», в которой приняли участие творческие коллективы Нижнесергинского муниципального района, а также гости из Екатеринбурга – мужской хор монастыря и группа «Солнцеворот».

С праздником Святой Троицы гостей мероприятия поздравили: иеромонах Аркадий (Логинов), руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии; Валерий Васильевич Еремеев, глава Нижнесергинского муниципального района; заместитель управляющего Западным управленческим округом Андрей Александрович Язьков и другие.

На празднике были представлены подворья из посёлков Верхние Серги и Атиг. Гостеприимные хозяйки предлагали продегустировать национальные блюда и окунуться в быт гамаюнов. Коллектив педагогов и дети Верхнесергинской детской школы искусств провели мастер-класс «Березовый венок» и представили выставку картин, написанных учащимися школы. Сотрудники Верхнесергинской библиотеки подготовили выставку декоративно-прикладного творчества «Перезвон талантов», Нижнесергинский Центр дополнительного образования детей представил в этот день выставку творческих работ своих учащихся.

Глава района Валерий Васильевич Еремеев вручил памятную юбилейную медаль настоятелю Введенского Архиерейского подворья иеромонаху Тихону (Щербакову) за вклад в развитие Нижнесергинского района. 

Праздник Святой Троицы в Свято-Троицком храме в Ревде впервые прошел при активном участии подопечных Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения благотворительного фонда «Ника». Добровольцы фонда и воспитанники центра проводили масштабные субботники, чтобы территория храма сияла чистотой, и украсили его традиционными березовыми ветвями – символом праздника.

Литургия прошла при большом стечении горожан. После торжественного богослужения во дворе храме всех ждали праздничные столы с пышными пирогами, сладостями и горячим чаем. Как отметили в фонде «Ника», этот престольный праздник для подопечных стал замечательным опытом командной работы, братской помощи и трезвой жизни настоящего православного христианина.

Завтра, 26 июня – день Отдания праздника. Это ещё один повод вернуться к событиям торжества, переосмыслить его. В этот день снова совершается особо торжественное богослужение, во время которого звучат молитвы и песнопения праздника. И верующие еще раз прикасаются к событию Евангельской истории, ставшему Днем Рождения Церкви.