По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2021

«Не­види­мые крылья»: детскую книгу о преподобном Ва­силис­ке Си­бир­ско­м выпустили в Ново-Тихвинском монастыре

Накануне 21-й годовщины обретения мощей преподобного Василиска Сибирского, которое отмечается сегодня, 3 августа, в  издательстве Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря вышла новая книга для детей – «Невидимые крылья», рассказывающая об этом добром старце, прославленном в Соборе Екатеринбургских святых.

Как рассказали в обители, когда-то этот избранник Божий был простым крестьянским мальчиком Василькой. Жил с родителями и старшими братьями, пас деревенское стадо, рос отроком жизнерадостным и смышленым, любил рассматривать иконы в сельской церкви и молиться Богу. Не было у него ни высокого образования, ни шумной славы этого преходящего мира, ни даже … драгоценного клада для Бога. Но было у него нечто гораздо более ценное ― большое сердце, горячо любящее Бога, и кроткая, смиренная душа. Именно благодаря этим добродетелям ― смиренномудрию и любви ― словно на невидимых огненных крыльях, святой Василиск Сибирский воспарил к небесам, угодил Богу и достиг спасения.

Книга написана в увлекательной форме, живым и простым языком и будет интересна не только детям, но и взрослым, говорят в издательстве.

– Это замечательное житие, исполненное духом истинного православия и русской старины, приоткрывает простую, бесхитростную и одновременно прекрасную жизнь святых подвижников XVIII-XIX веков, – отметили в монастыре.

Красочные иллюстрации для этой книги выполнили сестры иконописной мастерской. Занимательные зарисовки из жизни святого наряду с картинами русской природы перенесут воображение читателей в светлый и чудный мир, наполненный добротой, любовью и радостью.

– Хочется надеется, что знакомство с маленьким Василькой, ставшим спустя годы благодатным старцем Василиском Сибирским, зародит в сердцах юных читателей любовь к святому и желание ему молиться, – подчеркнули издатели.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Заказать книгу можно здесь.

Добавим, что мощи этого великого молитвенника уральской земли, 65 лет подвизавшегося в пустынных лесах, были обретены ровно 21 год назад и с того времени почивают в храме в честь Всемилостивого Спаса Александро-Невской Ново-Тихвинской обители города Екатеринбурга по адресу: ул. Бисертская, 12 А.

Каждый может прийти сюда, помолиться преподобному Василиску, поклониться его мощам и испросить помощи от Господа себе и своим близким, говорят в монастыре.

Каждое воскресенье в 17:00 в храме Всемилостивого Спаса служится молебен святому преподобному Василиску Сибирскому и святому праведному Симеону Верхотурскому, частица мощей которого также хранится на елизаветинском подворье.

Полное житие преподобного Василиска Сибирского можно прочитать здесь.

 

Смотрите также:

Книга Ново-Тихвинской обители о враче-страстотерпце Евгении Боткине получила приз на открытом конкурсе изданий в Москве

Накануне Царских дней Ново-Тихвинский монастырь подарил городу книгу о лейб-медике Царской семьи – святом Евгении Боткине

Вышел в свет второй том книги о новомучениках Екатеринбургской митрополии

В Ново-Тихвинской обители издана книга о новомучениках Екатеринбургской митрополии «Созвездие предивное»

Детская книга Ново-Тихвинского монастыря признана одной из лучших на конкурсе Издательского совета Русской Православной Церкви

«Когда Отец берет за руку» : детскую книгу к Пасхе выпустили в Ново-Тихвинском монастыре