По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2021

«Восточный крестный ход» достиг Анадыря – города на крайнем северо-востоке России

Ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в продолжение маршрута «Восточного крестного хода» прибыл в самый восточный город России – Анадырь. Это административный центр Чукотского автономного округа, расположенный на крайнем северо-востоке России. 

Святыню торжественно встретила в аэропорту Угольные Копи делегация Анадырской и Чукотской епархии во главе с архиепископом Анадырским и Чукотским Ипатием. В оржественной встрече приняли участие военнослужащие пограничных войск. Перед святыней был совершен молебен. Затем ковчег был доставлен на косу святого Александра Невского в храм Преображения Господня.

Отметим, что 27 июля «Восточный крестный ход» должен был завершить свой маршрут во Владивостоке, но он продлился до Чукотки. 30 июля святыня отправится в Екатеринбург.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках «Восточного крестного хода» ковчег с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского уже посетил города Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Восточный крестный ход начался из Екатеринбурга, от Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, места постоянного пребывания ковчега со святыней, и стал самым продолжительным – его маршрут составил 17 000 километров. Сейчас в дополнение к проделанному маршруту святыня достигла Чукотки, где будет пребывать некоторое время.

 

Смотрите также:

«Восточный крестный ход» достиг крайней точки своего маршрута – Владивостока

«Восточный крестный ход» с частицей мощей благоверного князя Александра Невского прибыл в Южно-Сахалинск

«Восточный крестный ход» с частицей мощей благоверного князя Александра Невского пребывает в Хабаровске

«Восточный крестный ход» с частицей мощей благоверного князя Александра Невского отправился из Новосибирска в Красноярск

«Восточный крестный ход» с частицей мощей благоверного князя Александра Невского прибыл в Омск

В Алапаевске завершился уральский этап «Восточного крестного хода»