По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июня 2021

«Восточный крестный ход» с великой святыней начался от Александро-Невского Ново-Тихвинского собора Екатеринбурга

В День России, 12 июня, в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил в молебен перед ковчегом с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Таким образом было положено начало «Восточному крестному ходу».  

Это один из крестных ходов, что будут проведены по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по всей стране в год 800-летия со дня рождения прославленного русского святого, великого полководца и государственного деятеля великого благоверного князя Александра Невского.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк,  секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный Монастырского округа храмов Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга и настоятель храма Рождества Христова иерей Андрей Юганец; настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев и духовенство Екатеринбургской епархии. 

За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игуменияДомника (Коробейникова) с сёстрами обители.

В молебне также приняли участие командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Александр Павлович Лапин и заместитель главы региона Валерий Аркадиевич Чайников, представители Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. 

При поддержке Фонда принесение ковчегов с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского пройдёт по 82 городам России.

По завершении молебна митрополит Евгений обратился к верующим с архипастырским словом, выразив надежду на то, что как раньше во времена жизни Александр Невский «шествовал по своей стране, обходя ее пределы, чтобы навести порядок внутри городов и княжеств, защитить страну от внешнего врага», так и сегодня он невидимою своей рукою устроит мирное и благочестивое житие нашего отечества. 

– То, что сегодня мы живем в нашей стране, что в стране сохраняются те ценности, которые получил князь Александр от своего прародителя великого князя Владимира, это заслуга нашего Небесного Покровителя, – отметил глава митрополии. 

Сердечные слова благодарности Русской Православной Церкви, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященному Владыке Евгению высказал командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Александр Павлович Лапин «за то, что хранят свято и чтят память о нашей многовековой истории русского нашего православного народа». 

– Вся история овеяна славой, подвигами, где каждый квадратный метр нашей русской земли овеян не только славой и подвигами, но и полит кровью наших предков-победителей. И мы – сегодняшнее поколение воинов, потомки предков победителей – помним и свято чтим эту величайшую жертвенность во имя того, чтобы сегодня мы могли смотреть в будущее не только с оптимизмом, но и с глубокой верой, что Россия будет веками жить, процветать, – сказал Александр Павлович, отметив, что его Небесным покровителем является святой Александр Невский.

Присутствовавший за богослужением заместитель главы региона Валерий Аркадиевич Чайников, отметил важность «тех вековых традициях, которые заложены, в том числе, и такими великими историческими деятелями как Александр Невский». Именно эти традиции положены сегодня в основу патриотического и духовного воспитания на Среднем Урале, по которому пройдёт уральский маршрут «Восточного крестного хода». 

Представители Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира поблагодарили всех участников молебна и вручили наборы книг о полководцах России для  воскресных школ Екатеринбурга. 

Под молебное пение икону святого Александра Невского и ковчег с частицей мощей, хранящийся в Александро-Невском соборе с 2013 года (когда Святейший Патриарх Кирилл освятил собор во время своего Первосвятительского визита в Екатеринбург), торжественно пронесли до  автомобиля, на котором святыня объедет весь регион и затем направится в Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток. 

Отметим, что «Восточный крестный ход» пройдет с 12 по 28 июня по всем епархиям Екатеринбургской митрополии.

С 12 по 14 июня святыня будет пребывать в храме благоверного великого князя Александра Невского в Красноуфимске. 

С 14 по 16 июня – в Первоуральске – в храме апостолов Петра и Павла. 

С 16 по 18 июня будет пребывать в Нижнетагильской епархии – в Преображенском соборе города Невьянска. 

С 18 по 21 июня ковчег с частицей мощей будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила.  

С 21 по 23 июня святыню принимает Серовская епархия – в кафедральном соборе Преображения Господня города Серова. 

С 23 по 26 июня ковчег будет пребывать в Каменской епархии – в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменск-Уральского. 

Алапаевская епархия встретит святыни 26 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе.

28 июня ковчег со святыней вернётся в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга, и далее честные мощи отправятся по маршруту: Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Хабаровск – Южно-Сахалинск – Владивосток – Екатеринбург.

 

Смотрите также:

Крестный ход в память благоверного князя Александра Невского в год 800-летия со дня его рождения пройдёт по 82 городам России

«Восточный крестный ход» с частицей мощей благоверного князя Александра Невского пройдёт по Среднему Уралу