По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июля 2021

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это лучшее из того, что должно было со мной случиться»

В год 10-летия со дня образования Миссионерского института его выпускники, студенты и преподаватели рассказывают о том, что значит для них этот вуз и как изменили их годы учебы. Сегодня слово выпускнику 2019 года Сергею Владимировичу Квасникову, старшему преподавателю Миссионерского института, главному специалисту учебного отдела.

– Пять лет в институте пролетели совсем незаметно. Казалось, только вчера я сдал вступительные экзамены… Какими же были эти пять лет в институте?

Я узнал новое. Но, самое главное, я переосознал многое из старого. То, что было известно и казалось понятным как дважды два, явило себя в совершенно новом свете. Черно-белая масса фактов, безжизненно лежащих в голове, стала яркой поляной со множеством цветов, я понял, что настоящее богословие – это не чье-то прошлое в старой, пыльной книге. Это постоянное узнавание Бога.

Я хотел легкой, даже веселой студенческой жизни, а приходилось выходить перед аудиторией, держать ответ при неудобных вопросах, ловить себя на ошибках. А еще приходилось учить себя и учиться от других. Настоящее богословие – это не весело поговорить о Боге за чашкой вечернего чая. Это уединенная молитва к Тому, Кто поддержит тебя, когда ты хочешь сдаться и понимаешь, что ничего не можешь.

Я думал, что Миссионерский институт – такой же вуз, как и другие. Оказалось не так. Я учился у тех, кто живет верой – на лекциях и семинарах удивительных людей. Я был в одной группе с людьми, которые многим пожертвовали, чтобы, несмотря ни на что, учиться, преодолевать сопротивление всех обстоятельств, говорящих: «Разочаруйся! Брось! Зачем всё это?».  

Я благодарю вас, мои дорогие учителя. Вы показали мне, каким я должен быть. Я благодарю вас, мои сокурсники. Вы показали, каким я мог бы быть, если бы по-настоящему верил и устремлялся к Богу не только на словах. Я благодарю тебя, Миссионерский институт. Ты совсем не то, чего я пожелал бы себе когда-либо. Но ты то лучшее из того, что должно было со мной случиться (в настоящее время Сергей продолжает обучение в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. – прим ред.).

 

Смотрите также:

Миссионерскому институту – 10 лет! «Атмосфера, пропитанная любовью и добротой»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Главное, что дала мне учеба – это понимание сущности христианского смирения»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это время “духовного пира”»: впечатления студента выпускного курса об учёбе в вузе

«Выпускников и студентов Миссионерского института объединяет вера в Бога и желание послужить Церкви»: ректор Наталия Дьячкова о 10-летии вуза

Миссионерский институт приглашает получить высшее теологическое образование