По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июля 2021

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это время “духовного пира”»: впечатления студента выпускного курса об учёбе в вузе

В год 10-летия со дня образования Миссионерского института его выпускники, студенты и преподаватели рассказывают о том, что значит для них этот вуз и как изменили их годы учебы.

Первой взяла слово ректор Миссионерского института Наталя Александровна Дьячкова, рассказавшая о том, кто приходит учиться в этот вуз и кем  эти люди становятся после выпуска.

Сегодня слово студенту выпускного курса Николаю Ивановичу Яровенко из Лесного, старосте храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»:

– Сегодня я студент пятого курса. Кажется, ещё вчера я был самый обычный человек – ходил на работу, в свободное время занимался обычными для мужчин делами – рыбалка, охота, посиделки с друзьями за «чаркой крепкого чая». Но что-то было не так, все время присутствовало чувство какой-то неудовлетворённости. Дом построил, дерево посадил, детей вырастил. А дальше что? Тратить оставшуюся жизнь на пустое времяпрепровождение? Сейчас, после изучения множества гуманитарных дисциплин, я знаю, что это называется «экзистенциальный кризис». Но четыре года назад я этого не знал. И я начал искать. Видимо, Сам Господь Бог привел меня в Миссионерский институт. Наверное, и хорошо, что не знал я всех этих современных концепций! Без «православной прививки» завели бы они меня в «толерантный тупик постмодернистского либерального лабиринта».

И вот я студент выпускного курса. Моя дочь уже закончила медицинский университет год назад, а мне ещё год учиться! Передо мной открылся удивительный мир христианской культуры, мир Церкви. И вместе с моим мировосприятием начал меняться и внешний мир. Начали меняться отношения с окружающими людьми, близкими и далёкими. Ушли старые обиды и восстановились, как казалось, навсегда испорченные отношения. Пришла вера. И вместе с ней уверенность. Конечность человеческого бытия перестала страшить. Знаете ли вы, что самые оптимистичные люди – это христиане? Ведь нас ждёт Царствие Небесное! Получив такое фундаментальное гуманитарное образование (с дипломом государственного образца!), спасая свою душу, мы можем спасти и многих вокруг себя! Через год закончится учеба в Миссионерском институте, но это время, время «духовного пира», студенты и преподаватели, все те люди, с которыми меня соединил Бог в этих стенах, все это останется со мной, ведь все мы христиане – единое тело, Церковь Христова.

 

Смотрите также:

«Выпускников и студентов Миссионерского института объединяет вера в Бога и желание послужить Церкви»: ректор Наталия Дьячкова о 10-летии вуза

Миссионерский институт приглашает получить высшее теологическое образование