По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2021

Стратегии работы катехизатора в секулярном обществе обсудили на круглом столе по катехизации в рамках XVII съезда законоучителей

24 августа состоялся первый день работы XVII съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Открылся традиционный Съезд законоучителей пленарным заседанием, после которого в течение дня проходила работа секций и круглых столов.

В этот день на круглом столе по катехизации участники обсудили тему «Катехизатор в секулярном обществе». Ззатрагивались актуальные вопросы катехизации в условиях пандемии, где присутствующие озвучили важный тезис, что «пандемия когда-то закончится, а информационные технологии уже заняли прочное место в процессе катехизации». Это значит, что катехизатор должен владеть современными методами и грамотно использовать их в своей деятельности.

Как отметили организаторы, содержательная дискуссия позволила выявить, что секулярное общество – не значит безрелигиозное. В то же время современная религиозность носит индивидуалистический характер, религия есть дело свободного выбора. Это обязательно должен учитывать катехизатор при встрече с новокрещенными людьми, отметили на мероприятии. Очень часто катехизатор, который сам является представителем общества, забывает о своих сомнениях на пути к вере, своих трудностях и вопросах, которые сопровождали его в начале пути в Церкви, и начинает обращаться к людям с позиции обретенной истины, утрачивая тем самым возможность диалога. Прежде, чем слова катехизатора будут восприняты, должно быть завоёвано доверие, а для этого необходимо быть миссионером.

Как отметил участник круглого стола протоиерей Александр Сандырев, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга, среди возможных стратегий, позволяющих преодолеть отчуждение – личное свидетельство веры, личная керигма (проповедь, – прим).

Возможен и другой путь – культурологический подход, позволяющий говорить о вопросах веры со сложной аудиторией, подход сохранения свободы выбора слушателей. Но в любой ситуации катехизатор всегда должен быть цельной личностью и иметь ясную и четкую нравственную позицию, уверены участники встречи.

Завершился круглый стол обсуждением перспектив обучения катехизаторов в Центре подготовки церковных специалистов имени святителя Фаддея (Успенского) по направлению «Приходская катехизация».

Отметим, что на YouTube-канале Екатеринбургской епархии проводились прямые трансляции первого дня Съезда. Также на канале создан тематический плей-лист «XVII съезд православных законоучителей», где можно посмотреть записи трансляций и выступления участников. Плей-лист будет дополняться видеовыступлениями участников Съезда.

 

 

Смотрите также:

«Как не ослабевать в горении, набирать умения и навыки руководства»: В рамках Съезда законоучителей прошла секция руководителей воскресных школ

Новый учебник «Основы православной культуры» поступит в школы Среднего Урала в новом учебном году

Митрополит Евгений озвучил актуальные темы развития системы религиозного образования в Екатеринбургской митрополии

Пленарное заседание XVII Съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Прямая трансляция пленарного заседания XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Программа XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии