По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2021

«Молитвенная поддержка и духовная общность»: телеканал «Союз» рассказал о том, как православным всего мира важны и дороги Царские дни в Екатеринбурге

Эфир православного телеканала «Союз» в ночь с 16 на 17 июля 2021 стал особо значимым событием для зрителей 82 стран мира, объединившихся в молитве святым Царственным страстотерпцам в день 103-й годовщины их мученической кончины и восхождения к Престолу Божию. В 23:30 местного времени команда телеканала начала трансляцию главного события Царских дней – 2021 – ночной Божественной литургии, возглавляемой сонмом архипастырей.

По окончании прямой трансляции Божественной литургии, ночью 17 июля в эфире телеканала «Союз» прозвучали приветствия участникам главных событий Царских дней, переданные из разных стран. Православные по всему миру высказали свою поддержку людям, которые освящали молитвой Екатеринбург и его окрестности, а также рассказали о своем отношении к святым Царственным страстотерпцам и тем, кто остался им верен.

Искренние приветствия из Грузии передал автор документальных фильмов «Я жду вас в Самтавро» и «Диадема старца» Константин Церцвадзе. Он напомнил, что человек, особенно христианин, православный должен оставаться самим собой и думать, для чего он живет:

– Жизнь каждого человека представляет большую любовь и жизнь каждого священна. Человек должен дорожить той любовью, которая дана ему свыше. Царственные страстотерпцы Николай II и его семья являются великими ходатаями и заступниками для православного русского народа. Возносить молитвы каждый день любимым святым, Царской семье должен каждый христианин.

Константин Церцвадзе рассказал о старце Гаврииле (Ургебадзе), ныне прославленном в лике святых Грузинской и Русской Православной Церкви. В начале 60-х годов старец Гавриил был первым из священнослужителей, говоривших во всеуслышание о подвиге страстотерпцев – царя Николая II и всей его семьи. Старец Гавриил иногда выходил на проспект Руставели с портретом Николая II и призывал людей к покаянию, призывал их молиться святым страстотерпцам. Он говорил, что Николай II – святой и вся его семья святая. Старшая сестра его, Эмма, рассказывала, что в келье на самом видном месте у старца Гавриила в те годы был большой портрет Николая II, он уже тогда почитал его как святого. Эмма говорила батюшке не проповедовать с такой силой, боялась проблем. Но в православии, отметил Константин Церцвадзе, не должно быть никакого страха, потому что православие – это есть жертвенность и любовь к Господу нашему Иисусу Христу. Младшая сестра старца Гавриила Джульетта вспоминала, как он говорил: «Мой крест  – это Грузия и половина православной Руси». Он возложил на себя этот крест, эту ношу и он молится за православный русский народ, за русских, украинцев, белорусов. Старец говорил: «Мы должны почитать Николая II, царскую семью, страстотерпцев, они спасут Россию».

– От всей грузинской души, от всего сердца передаю всем поклон. Трудные времена сейчас, но всем испытаниям и искушениям есть свой конец, – подчеркнул Константин Церцвадзе. – Мы должны стараться не теряться, ориентироваться на Бога, мы должны знать, что Господь велик, Он царствует. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы встретимся в атмосфере любви, как это было несколько лет назад, когда мы показывали вам свои фильмы и книги о старце Гаврииле и вместе восхваляли Господа нашего Иисуса Христа.

Сердечные слова о Царской семьи звучали и из Палестины. Младший священник храма Рождества Христова в Вифлееме отец Джордж Джакоман отметил, что палестинцы чтят память святого мученика царя Николая II, для них он близкий и родной. В храме Рождества Христова в Вифлееме и по сей день висят два больших серебряных паникадила, на верху которых находятся царские венцы. Эти паникадила пожертвовали царь Николай II с супругой в память их венчания на царство.

– Каждый день, видя эти светильники, мы вспоминаем Царскую семью. Как удивительно: они тогда были могущественными царями, а сейчас мы молимся им как святым мученикам, – сказал отец Джордж. – Молитвами святых Царственных страстотерпцев, мучеников Николая и его семьи, Господи, помилуй нас. Аминь!

Старший священник города Бейт-Джала протоиерей Павел Ал Алам напомнил о важности признания и почитания Царственных мучеников. В эти дни, как отметил отец Павел, мы молимся святому Царю-мученику Николаю и его семье. Матушка Мария Ал Алам отметила, что глубочайшая любовь к Богу, искреннее христианское смирение, а также величайшее мужество святых страстотерпцев поражает до глубины души.

–  Я как мать не могу себе даже представить, каково это – знать, что скоро твоих детей убьют, и при этом спокойно говорить им, что Господь милостив. Последние дни Царской семьи раскрывают их истинно христианскую жизнь, любовь к Богу и предание всего и вся в Его святую волю, – подчеркнула матушка Мария Ал Алам.

Жители Иерусалима также празднуют дни памяти Царской семьи. Настоятель храма апостола Иакова брата Господня в Иерусалиме отец Георгий Барамки лично посещал место мученической кончины государя и его семьи в Екатеринбурге.

Батюшка благодарит святого страстотерца Николая за его помощь и жертву на поддержку многих храмов и святынь в Палестине. Это и храм над колодцем святого Иакова в Самарии – там, где Господь Иисус Христос встретился с женщиной-самарянкой и открыл ей, что Он Мессия. Сейчас на этом месте возвышается большой собор. Храм святых Праотцев в Хевроне, на русском участке, где находится Мамврийский дуб. Каждый год там совершается праздник Святой Троицы.

– Мы благодарим всех жертвователей, поддерживающих храмы и святыни в Палестине. И особенно благодарны святым Царственным страстотерпцам за их участие в сохранении христианства на Святой Земле. Благодарим за их щедрость, любовь к Богу и Святой Земле, – отметил отец Георгий Барамки.

Поддержку людям, которые своими молитвами освящали Екатеринбург и его окрестности в ночь на 17 июля, выказал настоятель прихода святой княгини Анны Новгородской в Норвегии отец Александр Волохань. Он рассказал, что в Норвегии почитание Царской семьи является живым и поныне. Это относится как к королям-крестителям страны, королю Олафу Триггвасону, Олафу Харрельсону, вечному королю Норвегии, так и к ныне здравствующим членам Королевской семьи. 

– Когда мы совершаем крестный ход по паломническому пути к месту гибели короля Олафа Харрельсона, вспоминаем его подвиг веры. Все эти усилия являют нам веру, действующею любовью. То, о чем пишет апостол Павел: «Всё могу в укрепляющем меня Христе», – отметил отец Александр. – Хочется в эти Царские дни выразить свою молитвенную поддержку, солидарность, подчеркнуть нашу духовную общность, которая есть среди православных Русской Православной Церкви независимо от места нашего пребывания, от разделяющего нас расстояния. Для человека действительно важно то участие и та память, историческая и духовная, которая выводит нас на другой уровень бытия. Когда мы стараемся своим шествием крестоходцев выразить и благодарность, и принять для себя тот пример и образ действия по вере, который являют наши святые, в том числе и сугубо вспоминаемые в эти дни члены Царской семьи, которые особенно значимы для Екатеринбурга.

Царские дни в Екатеринбурге плавно переходят в Алапаевск, где 18 июля 1918 года приняли мученическую смерть Великая княгиня Елисавета Федоровна, настоятельница Марфо-Мариинской обители, инокиня Варвара, Великий князь Сергей Михайлович, его секретарь Федор Ремез, князья Императорской крови Иоан, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей. Мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары покоятся в Иерусалиме, в монастыре Марии Магдалины в Гефсиманском саду.

Настоятельница монастыря игумения Елисавета (Шмельц) выразила надежду, что скоро, как и раньше, православные из России смогут приезжать к ним молиться, а христиане из Иерусалима смогут молиться в России:

– Мы в эти дни помним, как много раньше православных народов приезжали и молились с нами. Мы продолжаем молиться у мощей святой Елисаветы и Варвары, а в России молятся на Ганиной Яме. Надеемся, что скоро мы будем вместе.

Особо трепетным моментом ночного эфира телеканал «Союз» стали архивные кадры 2007 года – слова приснопоминаемого митрополита Черногорского Амфилохия о покаянии, о подвиге и личности Царственных страстотерпцев, о духовной связи Храма на Крови в Екатеринбурге и Храма Гроба Господня в Иерусалиме:

– Нам нужно много покаяния, поэтому святой Иоанн находится у нас, и он приглашает всех на покаяние и на паломничество. Церковь святого Иоанна смиренного сохранилась здесь, она неуничтожима в человеческих глазах. Это место уничтожения, разорения, но Бог по-другому строит жизнь, для Бога и для тех, кто принадлежит Ему, это место новой жизни. Это место страдания Царственных мучеников, верных до смерти своей Родине, Отечеству и кровь свою проливших как агнец незлобивый.

 

Смотрите также:

Восемь архипастырей возглавили главное богослужение Царских дней – ночную литургию у Храма на Крови