По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2021

Епархиальный паломнический отдел организовал поездку на Уральский Афон

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел автобусную экскурсионную поездку в Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь, известный как Уральский Афон.

– Белогорский монастырь – одна из самых знаменитых святынь Пермской митрополии, – рассказали в епархиальном паломническом отделе. – Началом строительства монастыря можно считать 1891 год, когда в память «чудесного избавления Цесаревича Николая от опасности в Японии» на Белой горе был установлен пятисаженный крест. Этот крест был назван в народе Царским. В 1894 году здесь же на горе был построены  первый деревянный храм, настоятельский и братский корпуса. В 1902 году начал строиться главный монастырский  каменный Крестовоздвиженский собор, который был освящен только  в июне 1917 года. За строгость устава эту обитель называли  Уральским Афоном.

В годы советского лихолетья почти все насельники монастыря были репрессированы, монастырь был отдан под больницу и другие советские учреждения. И только в конце 80-х  – начале 90-х годов монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. В настоящее время монастырь активно возрождается, ежегодно тысячи паломников приезжают сюда, чтобы прикоснуться к этой великой уральской святыне, отметили организаторы поездки.

Белогорский монастырь находится в 330 километрах от Екатеринбурга.  Группа екатеринбургских паломников, выехав рано утром 27 марта с территории Екатеринбургской епархии, преодолела это расстояние за шесть часов.

– Обитель встретила паломников весенним таянием снега, – рассказала Наталья Григорьевна Ванькова, экскурсовод паломнического отдела, сопровождавшая группу в поездке. – Сильные порывы ветра и скользкие участки гололёда заставляли с большой осторожностью передвигаться по территории Белой горы. Но ничего не смогло омрачить удивительно радостного настроения богомольцев. Великопостные воскресные богослужения, причастие Святых Христовых Тайн, молитва у образа Богородицы «Иверская» утешали паломников во время пребывания в монастыре. Радушный приём братии и познавательная экскурсия по истории обители останутся в воспоминаниях надолго.

С графиком паломнических поездок в Белогорский монастырь, а также к другим святыням уральской земли можно познакомиться на сайте паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

Адрес паломнического отдела епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6А, каб. 501, 502.

Телефон для справок: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел запустил новый маршрут – в Кунгур и Белогорье