По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1

14 июля 2021 года, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Евгений совершил Божественную литургию в возводимом храме в честь святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1 города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный ивановского округа храмов Екатеринбурга, настоятель храма святых Космы и Дамиана иерей Сергий Ермолаев, клирики храма и духовенство епархии.

За богослужением митрополит евгений наградил клирика храма иерея Вадима Шуманова набедренником.

Со словом проповеди по запричастьном стихе к молящимся обратился иерей Сергий Ермолаев.

В этот день сугубые молитвы были обращены святым Косме и Дамиану – покровителям и молитвенникам за болящих. С праздником этих святых владыка митрополит поздравил участников богослужения, в числе которых молились медицинские работники и прихожане – бывшие пациенты больниц, расположенных на территории медгородка, где возводится храм.

В архипастырском слове митрополит Евгений отметил, что все мы – братья и сестры, в том числе потому, что объединены болезнями.

– Каждый знает истинность апостольских слов о том, что когда человек болеет, он перестает грешить. Проходит безответственность за слова, дела, поступки. Человек болеет и в этой болезни начинает задумываться о том, чего ради живет, о том, чего ради терпеть, о том, Кого просить о помощи и Кого благодарить за исцеление. В этом отношении такое наше братство и сестричество, все мы болеем и должны друг другу, конечно же, помогать, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Архипастырь отметил, что святые Косма и Дамиан Римские, память которых сегодня отмечает Церковь, своей молитвой ко Господу и через болезнь привели ко Христу императора-язычника, который их судил.

– Мы говорим, что они – целители, а тут получается, что по их молитвам Бог послал этому человеку болезнь. Для чего? Для вразумления. Посмотрите, какое чудо совершается для вразумления. 

Правящий архиерей подчеркнул, что император «обрел в этой болезни свой ум» и стал христианином, приняв крещение.

– Видите, как бывает? Кто-то спрашивает, за что, почему сегодня болезнь посетила не одного человека, а целые народы и весь мир? Потому что очень много зла накопилось. Столько зла, что с этим надо что-то делать. Господь говорит: нет, подождите, остановитесь, нельзя этого. Поболейте. Задумайтесь. И Господь послал заразу – и скольких людей это заставило задуматься о вечном, о Боге, о качестве своей собственной жизни и о смысле ее.

Владыка подчеркнул, что это и показали святые Косма и Дамиан в случае с исцелением императора – что «Господь наказует, вразумляет, а потом исправляет».

– И самой главной и возможной вакциной или панацеей от того, что нас посетило, может являться только одно – искреннее исповедание веры Богу, искреннее покаяние в своих грехах, искренняя помощь и соболезнование, сочувствие и помощь людям, которые рядом и страдают. Господь показывает – вы ничего не можете творить без Меня. Поэтому сегодня благая возможность обратиться к этим святым, – подчеркнул владыка.

Митрополит Евгений пожелал всем большой любовью «к тем, кто нас любит, и тем, кто нас не любит, тем, кто нас понимает и не понимает». Как император не понимал Косму и Дамиана, не понимал Христа, но Господь и святые целители проявили к нему любовь и милосердие.

– Есть люди, которые нас не понимают, которые, как говорят, пакости нам деют. Если мы будем к ним высказывать раздражение, обиду, плевать, мстить, то это будет не по-христиански. По-христиански – это выразить к ним любовь, великодушие, милосердие. И в этом Господь может явить Свою силу, – сказал архипастырь. 

Владыка также призвал всех к горячей и искренней молитве в период главных событий Царских дней.

Напомним, храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских возводится на территории Областной клинической больницы № 1. Закладка храма совершена 26 сентября 2019 года владыкой Кириллом, ныне Преосвященным Казанским и Татарстанским. Всего за два года строители возвели храм высотой 30 метров. 18 июня 2021 года, в преддверии Дня медицинского работника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения куполов и крестов храма. Сам православный приход святых Космы и Дамиана с 1999 года располагается в одном из помещений ОКБ №1. В 2018 году по инициативе заслуженного врача России Евгения Васильевича Самборского был создан Благотворительный фонд поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана.