По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2021

«Слава Богу, Россия воскресла»: сербский министр из Сербии Ненад Попович посетил Храм на Крови

Министр по инновациям и технологическому развитию Республики Сербия Ненад Попович, прибывший в уральскую столицу в числе участников международной промышленной выставки «Иннопром – 2021», совершил визит в Храм-Памятник на Крови и культурно-просветительский центр «Царский». Причем, Храм на Крови господин Попович посетил не как официальное лицо, а в качестве паломника, помолившись за Божественной литургией и причастившись Святых Христовых Таин.

После богослужения Ненад Попович приложился к святыне Екатеринбургской митрополии – иконе Божией Матери «Троеручица», перед которой молилась Царская семья во время заточения в 1918 году в Ипатьевском доме – до самых последних минут своей земной жизни.

О том, что эта икона, хранящаяся в Храме на Крови, является самой важной для сербского народа, сербский министр написал в своем аккаунте в Instagram. «Это говорит о самых крепких духовных связях сербов и русских», – оставил запись господин Попович.

О своем визите в Храм на Крови, построенном на месте мученической гибели Царственных страстотерпцев, господин министр написал в Instagram: «Слава Богу, Россия воскресла».

В центре «Царский» для сербского гостя провели экскурсию по Музею святой Царской семьи, Патриаршему залу и показали Царский рояль, принадлежавший семье последнего императора и последовавший за ней в ссылку.

 

Смотрите также:

Итальянская делегация посетила Храм-Памятник на Крови и центр «Царский»