По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2021

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили всенощное бдение в Ново-Тихвинской обители

8 июля 2021 года, в канун 638-летия Тихвинской иконы Божией Матери – престольного праздника Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили всенощное бдение в соборе Александра Невского Ново-Тихвинской обители. 

Архипастырям сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), клирики Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

На утрене был прочитан акафист явлению Пресвятой Богородицы «Тихвинская».

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Константин Корепанов.

По завершении богослужения владыка Евгений поздоравил всех с наступающтим праздником Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. 

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство назвал Ново-Тихвинскую обитель одним из мест духовной, благой силы, одним из мест присутствия особой силы Духа Святаго.

– Эти места указывает Сам Господь. Сколько обителей было воздвигнуто, на которые Господь указал каким-то особым образом: здесь должно быть место молитвы, потому что здесь действует особая благая сила. И Матерь Божия здесь являет созидательную благодатную силу, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

– Посмотрите, что немощные люди по милости Божией смогли здесь создать, – обратился митрополит Евгений к молящимся, говоря о Ново-Тихвинском монастыре. – И внешняя красота, храмы, и красота тех дел, которые исходят из рук и сердец сестер – все это свидетельствует о присутствии этой силы, которая размягчает сердца и как призма собирает лучи света в одно место.

Его Высокопреосвященство пожелал всем, кто посвятил этот вечер Богу, Матери Божией, чтобы эта сила коснулась сердец и отразилась на качестве жизни, мысли, слов и дел, творимых по милости Божией.

Завтра, 9 июля в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре пройдет главный праздник обители – годовщина со дня обретения одной из самых знаменитых чудотворных икон в России – Тихвинской иконы Божией Матери. В обители пребывает один из чтимых списков этой иконы. Тихвинская икона Божией Матери, по преданию – одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V веке из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы.