По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2021

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

6 июля 2021 года, в канун Рождества честнаго славнаго пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился иерей Сергий Алексеев.

В завершении всенощного бдения митрополит Евгений поздравил всех с праздником и в своем архипастырском слове напомнил, что среди приходящих к Иоанну Крестителю утешение получали те люди, у которых «болела душа, которые искали Бога, но понимали, что жизнь, прилепленность к земле является препятствием, стеной между ними и Богом».

– И вот такие люди, искавшие разрушения этой стены, разрешения от греха – они обретали в лице Иоанна Предтечи величайшего учителя, наставника, пророка, который подготовил их сердца. Эти люди входили в Иордан, называли свои грехи и получали утешение, надежду на то, что стена между ними и Богом будет разрушена. И она действительно разрушилась – сам Бог пришел именно сюда, именно на это место, и первые ученики Христовы были именно из тех людей, которые приходили учиться покаяния у Иоанна Крестителя, – сказал архипастырь.

Его Высокопреосвященство отметил, что для нас, приходящих в храм, таким же правильным мотивом должно быть влечение сердца, говорящее, что «здесь жизнь, здесь Бог, здесь правда»:

– А вот здесь в моей душе живет неправда, и я ее принесу и у Бога буду просить и разумения, и милости, и благодати с тем, чтобы эта неправда сравнялась, эти падения были прощены, и душа возвысилась, и в сердце образовался прямой путь ко Господу, который проповедовал Иоанн Креститель, – сказал в своем слове правящий архиерей.

Митрополит Евгений пожелал всем молящимся, чтобы они, так же, как и многие тысячи людей, возносящие молитвы здесь ранее Иоанну Крестителю, испрашивали благодати и вразумления, прощения своих согрешений.

Напомним, завтра, 7 июля Православная Церковь отмечает день рождества честнаго славнаго пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф.11:11). Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».