По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2021

Итальянская делегация посетила Храм-Памятник на Крови и центр «Царский»

Сегодня, 5 июля 2021 года, Храм-Памятник на Крови и культурно-просветительский центр «Царский» посетила итальянская делегация, прибывшая в Екатеринбург в связи с проведением международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».

Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано, Министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти, Почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино и другие представители итальянской делегации, прибывшие в Екатеринбург для участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», посетили Храм-Памятник на Крови, чтобы ознакомиться с одной из главных духовных достопримечательностей уральской столицы и почтить память святой Царской семьи накануне Царских дней, которые традиционно проводятся в Екатеринбурге во вторую декаду июля.

Встречал зарубежных гостей старший священник Храма на Крови, руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло. Экскурсовод музея святой Царской семьи Елена Владимировна Иванченко провела для гостей экскурсию по храму, в ходе которой поведала историю Царской семьи и пребывания членов Дома Романовых на Урале в последние дни жизни.

Особенно впечатлила гостей так называемая Царская комната в приделе в честь Царственных страстотерпцев, построенная на месте убиения государя Николая II и членов его семьи. Художественной доминантой этого святого места является уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных: императора Николая Александровича, императрицу Александру Феодоровну, цесаревича Алексия, Великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию, святого Евгения Боткина врача, камердинера Алексея Труппа, повара Ивана Харитонова и комнатную девушку Анну Демидову. Алтарь был благоукрашен к памятной дате столетия подвига Царской семьи.

Далее итальянские гости посетили верхний храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Главной святыней «верхнего» храма является икона Богородицы «Троеручица», перед которой молилась Царская семья, находясь в заточении в доме Ипатьева, на месте которого сегодня возносятся в небо купола Храма-Памятника на Крови. Гостей восхитило убранство и оформление собора, украшенного фресками, на которых запечатлены сцены жития Царя-страстотерпца и его семьи.

В центре «Царский» итальянская делегация ознакомилась с экспозицией Музея святой Царской семьи, посетила храм святителя Николая Чудотворца, Синодальный зал. Гости также послушали звучание легендарного Царского рояля, который находился в ссылке вместе с семьей императора.

В завершение визита итальянские гости поблагодарили представителей Екатеринбургской епархии за теплый прием и оставили отзыв в Книге посетителей.

Сегодня Храм на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, построенный на месте дома инженера Ипатьева, в котором содержались под арестом и приняли мученическую кончину в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг – один из наиболее посещаемых объектов Екатеринбурга. Точно также, как Царские дни стали важным международным событием столицы Урала, так и посещение Храма-Памятника на Крови является обязательным пунктом в программе гостей Екатеринбурга.

– Наш Храм стоит на особом месте и то внимание, которое проявляют наши гости к царю Николаю, к месту его мученического подвига, вызывает огромное уважение, и, как мне кажется, скрепляет те связи, которые есть между нашими народами, – отметил в комментарии СМИ отец Максим Миняйло. – И сегодня, когда мы с господином министром обсуждали то, как русские люди приезжают в Италия, и посещают многие святыни, связанные с древнехристианским миром – в частности, город Бари, где находятся мощи святого Николая, и Рим, где множество святынь, и другие города, где до сих пор сохраняется древнейшая мозаика еще римского периода – это Равенна или Палермо, и многие те места, к которым сердце нашего паломника тяготеет, то я думаю, что эта связь, этот обмен, эта взаимная встреча – они будут продолжаться, усиливаться.

Батюшка отметил, что мы «ждем итальянцев сюда в Россию, чтобы они смогли прикоснуться к истории России, чтобы они смогли прикоснуться к православию, к нашей культуре».

– Пусть эта выставка промышленная, но у нее есть другой аспект – духовный, исторический и культурный. Поэтому жизнь не может состоять только из экономики, и в жизни есть вещи более важные. Всегда самая важная вещь это человек с его традицией, с его наследием. И как раз вот такие визиты помогают эту часть программы насытить, наполнить и реализовать, – отметил священник.

Отметим, итальянская делегация прибыла в уральскую столицу в связи с проведением международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», в которой Италия принимает участие в статусе страны-партнёра. В ходе выставки будет представлена богатая программа культурно-просветительских мероприятий, организованных посольством Италии в сотрудничестве с Итальянским институтом культуры в Москве и Итальянским национальным агентством по туризму (ENIT).

Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано считает, что культурная дипломатия является важным механизмом распространения посыла к конструктивному сотрудничеству и добрососедству, Италию и Россию в этой сфере связывают чрезвычайно тесные узы.