По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2021

Великопостные наставления: главные богослужения пятой седмицы

Об особенностях пятой седмицы Великого поста, богатой на значимые события, и о богослужениях, которые обязательно нужно посетить, рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Пятая седмица Великого поста обозначена целым рядом важных богослужений, которые мы обязательно должны посетить.

В понедельник и вторник текущей седмицы в храмах совершаются уставные богослужения своим порядком.

В среду и пятницу утром будет отслужена литургия Преждеосвященных Даров.

Особенностью пятой седмицы Великого поста является чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского – четверток Великого канона. Чтение покаянного канона совмещается с чтением жития преподобной Марии Египетской, еще это богослужебное последование называется «Мариино стояние». Эта служба будет совершаться в среду вечером, в этот день стоит постараться посетить это богослужение, чаще всего в храмах специально переносят время начало богослужения на более позднее, чтобы каждый смог присутствовать на нем. Уточните в своем храме в какое время будет совершаться чтения канона преподобного Андрея Критского.

На следующий день, в четверг, согласно уставу, совершается литургия Преждеосвященных Даров, в стихирах вечерни поются тропари посвященные памяти преподобной Марии Египетской.

Соответственно на пятой седмице Великого поста литургии Преждеосвященных даров будут совершаться в среду, четверг и пятницу.

В пятницу вечером совершается уставное пение Акафиста Божией Матери, это богослужение называется «Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)». Это единственное богослужебное последование, когда уставом предполагается пение акафиста Божией Матери. Это празднование было установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия варваров.

Утром в субботу будет совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Пятая седмица Великого поста завершается воскресным денем, посвященным памяти преподобной Марии Египетской.

Время Великого поста стремительно проходит, и мы приближаемся к главным событиям этого периода – Страстной седмице и празднику Пасхи. Богослужебная жизнь наполняется все более значимыми событиями, которые мы не должны пропустить, ведь наше постное дело должно быть связано с молитвой. 

 

Смотрите также:

Календарь Великого поста-2021: седмица пятая

«Ступенька за ступенькой приближаться к поставленной цели»: наставления в седмицу пятую, Иоанна Лествичника

Действующие лица