По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июля 2021

«ХХ век. Эпоха Возрождения»: цикл программ о Верхотурье выходит на телеканале «Союз»

1 июля православный телеканал «Союз» начинает показ цикла программ «ХХ век. Эпоха Возрождения».

Архимандрит Тихон (Затёкин) – настоятель Вознесенского Печерского монастыря в Нижнем Новгороде, а с 1990 по 1999 год наместник верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря  – открывает зрителю страницы ХХ века в летописи Верхотурья и Екатеринбурга.

Отец Тихон не только был участником важнейших событий – возвращения Церкви мощей праведного Симеона, возрождения Свято-Николаевского мужского и Покровского женского монастырей в Верхотурье, но и изучал многовековую историю этих обителей. Он – автор ряда книг, в которых через имена и факты созданы портреты разных эпох – от царствования Михаила Феодоровича Романова до перестроечного времени.  Теперь часть этих повествований можно увидеть на телеэкране.  

О почитании праведного Симеона Верхотурского семьёй Царственных страстотерпцев хорошо известно. Но как Государь Николай II и его близкие познакомились с уральским святым? Где состоялась их встреча после окончания земного пути? Каким образом удалось верующим вернуть мощи праведного Симеона? На что пришлось пойти ради того, чтобы над изуродованными храмами некогда прекрасных монастырей Верхотурья снова засияли кресты?..  

Особое место в телевизионном цикле «ХХ век. Эпоха Возрождения» отведено архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву), в бытность которого Екатеринбургским архиереем произошло немало знаковых событий, во многом – благодаря глубокой вере, мужеству и стойкости владыки.

Поводом для создания этих 10 серий послужила юбилейная дата – 400-летие Покровского женского монастыря. Напомним, торжественное богослужение в честь юбилея Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря намечено на начало сентября