По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июня 2021

«Погода испытала всех на стойкость и верность делу»: в Службе милосердия рассказали, как провели благотворительный праздник «Спасибо» под дождем и ветром

В  Троицкую родительскую субботу Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела в Преображенском парке в Академическом районе Екатеринбурга благотворительный день «Спасибо» в благодарность всем, кто принял участие в сборе для Саши Лабутина – двухлетнего мальчика с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА). 

– Погода в этот день была… даже не скажешь «неблагоприятная». Она испытала всех собравшихся на стойкость и верность делу, – рассказала куратор мероприятия Наталья Заякина. – После недель солнца и засухи на город обрушился дождь, шквалистый ветер и традиционная уральская промозглость. Когда мы приехали в парк и встретились с участниками выставок, мастер-классов и концерта, то всех спросили: «Будем проводить или разойдемся по домам?» – на что люди ответили: «Конечно, будем. Погода – не помеха!». И праздник состоялся.

Праздник «Спасибо» включал в себя благотворительный забег «Бегу и помогаю» и зарядку от многократной чемпионки мира, многократной чемпионки Европы и олимпийской чемпионки по легкой атлетике Олеси Красномовец; ярмарку от Центра гуманитарной помощи, изделий ручного труда, игрушек от проекта «От Сердца к Сердцу»; концерт с участием молодёжного оркестра народных инструментов, образцовых детских коллективов, вокальных ансамблей; мастер-класс по изготовлению слаймов, аквагримм, шашлыки, различные локации для детей, машинки, батуты и многое другое. Все это было объединено темой помощи больным детям.

–  Огромная благодарность всем-всем участникам, которые продержались четыре часа! Ведущим – Эдуарду Шакурову и Андрею Галактионову. Шести детским танцевальным коллективам, которые выступали под моросящим дождем, а иногда прямо босиком на траве, так как на сцене было мокро. Вокалистам, поющим несмотря на то, что ветер пытался унести звуки в пространство. Хозяйкам танцующих собачек, показавших все свои умения. Мастеру по шарам, который победил ветер и удержал созданные из шаров скульптуры в руках, – поблагодарила Наталья Заякина.

Гостем праздника стал Валентин Александрович Микушин, генеральный директор Торгово-инжиниринговой компании «Промаспирация». Компания перевела на сбор для Саши Лабутина 100 тысяч рублей. Валентин Александрович был на концерте от начала и до самого конца, а затем выразил желание поучаствовать в следующем сборе, который откроет Православная служба милосердия в поддержку тяжелобольного ребенка, рассказала куратор мероприятия.

– Мы очень порадовались тому, что на праздник смогла приехать Юлия Лабутина с Сашей. Это очень важно, потому что когда люди видят конкретного ребенка, которому нужна помощь или которому уже помогли, то благотворительность становится предельно жизненной, конкретной, побуждающей к действию, а не отвлеченным размышлениям.

Вообще в ходе подготовки к празднику я с чувством сердечной благодарности отмечала, как милосердие объединяет людей, дает им возможность проявить все самые лучшие душевные качества. Например, добровольцы (а их было 10 человек) могли бы просто развернуть палатку и сцену и оправиться по домам. Но большинство все же держали руку на пульсе в течение всего праздника. И не зря! В начале праздника им пришлось разворачивать большую военную палатку. А потом был момент, когда сильный ветер вырвал крепления, и наша надувная сцена просто начала улетать, вырвались провода, соединяющие аппаратуру. Добровольцы поддерживали и участников, и меня – без их помощи мы бы точно не продержались.

Огромное и теплое человеческое спасибо хочется сказать каждому, кто готовил площадку к мероприятию, кто стоял за столами, кто помогал собирать вещи в конце дня.

Еще одно мероприятие, еще один чудесный день показал, как сильно мы нуждаемся в добровольцах и насколько нам важна помощь каждого! Слава Богу за всё! – поделилась впечатлениями Наталья Заякина.

Напомним, сбор средств для Саши Лабутина уже закрыт, но мальчику ещё предстоит сделать один укол и пройти реабилитационный период, Все денежные средства, собранные во время мероприятия, пойдут на детские направления Православной службы милосердия.

Стать добровольцем Службы милосердия и принимать участие в самых ярких и добрых событиях Екатеринбурга, можно заполнив онлайн анкету.

 

Смотрите также:

Благотворительный праздник «Спасибо» пройдет в поддержку маленького Саши Лабутина и детей со СМА

Православная служба милосердия примет участие в «Празднике добра» в поддержку двухлетнего мальчика со СМА

Православная служба милосердия проведет ярмарку со сбором средств на жизненно важный препарат мальчику со СМА

«Восточный крестный ход» с частицей мощей благоверного князя Александра Невского пройдёт по Среднему Уралу