По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2021

Выпускники Верхотурской православной гимназии получили аттестаты

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, в Верхотурской православной мужской гимназии завершился учебный год. Выпускники получили вттестаты об окончании учебы в гимназии и аттестаты о школьном среднем образовании. В нынешнем году в связи с пандемией коронавирусной инфекции этот выпуск стал немногочисленным – Православную гимназию окончили три выпускника, отметили в учебном заведении.

В этот праздничный день в торжественной обстановке после Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря был совершен благодарственный молебен по окончании обучения.

Кульминацией торжественной церемонии стало вручение выпускникам аттестатов и памятных подарков. С напутсвенным пастырским словом к ребятам обратился директор гимназии игумен Иероним (Миронов).

По окончании благодарственного молебна преподаватели и гости побывали на выпускном празднике, организованном первым курсом гимназии. Первокурсники по традиции подготовили юмористическую сценку о годах, проведенных в стенах родного учебного заведения.

Слова поздравления и напутствия выпускникам произнес в заключительной речи заместитель директора по учебно-воспитательной работе Верхотурской православной мужской гимназии иеромонах Арефа (Кульбака).

– Все учителя и наставники воспитанников произнесли им напутственные пожелания, а ребята в ответном слове поблагодарили педагогов за терпение, за полученный опыт духовной жизни и базис богословских дисциплин, который им помогли освоить за два года обучения, – рассказали в учебном заведении.

Справка:

Верхотурская православная мужская гимназия — это образовательное учреждение Екатеринбургской епархии, в котором юноши под руководством опытных педагогов получают полное среднее образование, приобретают опыт духовной жизни, формируют христианское мировоззрение, воспитывают характер. Во время учебы воспитанники осваивают богословские дисциплины, такие как Священная история Ветхого и Нового Заве­тов, катехизис, нравственное богословие, Церковный устав и литургика, общая Церковная история, история Русской Церкви, церковнославянский язык, церковное пение, церковное чтение.

Гимназия располагается на территории Свято-Николаевского мужского монастыря. Воспитанники регулярно участвуют в богослужениях, духовная жизнь протекает под руководством духовника гимназии. Помимо школьной программы воспитанники также приобретают навыки церковнослужителя: пономаря, звонаря, иподьякона, певчего церковного хора, чтеца.

Гимназия стала преемницей Верхотурского православного духовного училища, действующего с 2001 года и выпустившего более 200 воспитанников. Многие из выпускников училища уже служат в священном сане, некоторые остались послушниками при Свято-Никола­евском Верхотурском мужском монастыре. Другие продолжает свое ду­ховное образование в Московской, Екатерин­бургской, Тобольской, Казанской и других семинариях.

 

Смотрите также:

«Ребята идут к нам, уже выбрав пастырский путь»: как живут и учатся за монастырскими стенами воспитанники Верхотурской православной гимназии

Верхотурская православная гимназия объявляет набор воспитанников