По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июня 2021

«Проблема зависимости – это духовная задача, которую Господь призывает решить»: курсы трезвости прошли в Никольском храме при Горном университете

В рамках общероссийской «Школы трезвости» в храме святителя Николя Чудотворца прошли курсы по трезвению – занятия, призванные помочь страждущим людям избавиться от зависимостей и сформировать мотивацию к трезвой жизни.

Традиционно курсы провел руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Благодаря тому, что занятия прошли и в очном, и в онлайн формате, на них смогли присутствовать курсанты из Уральского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Томской области и республики Татарстан, всего онлайн занимались более пятидесяти человек, рассказали в епархиальном отделе по утверждению трезвости.

Очно в храме присутствовало более тридцати человек, в основном родственники страждущих, но немало было и людей с зависимостями: курением, алкоголем, игроманией. Одна из слушательниц курсов пристрастилась к компьютерным играм, уже будучи матерью семейства.

– Это страшно, когда понимаешь, что сама не в силах справиться с такой страстью, – рассказала Елена, – ведь я никогда не думала, что заболею игроманией, всё начиналось как шутка, как весёлое времяпрепровождение, потом я увидела, что не хочу ничего, кроме игры. Я очень надеюсь, что мне помогут здесь, в храме святителя Николая Чудотворца.

– В основе работы над собой – всегда скрупулезное ведение дневников, упорное преодоление себя, перестройка сложившихся негативных установок, твердое намерение жить трезво, – отметил руководитель курсов протоиерей Игорь Бачинин. – У большинства слушателей появляется осознанная необходимость внутреннего преображения, формируется твердое намерение жить духовной жизнью в традициях Православной Церкви.

В отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии рассказали, что параллельно с курсами проходил недельный семинар для тех, кто намерен заняться трезвенным просвещением. Семинар в этот раз заочно прошли пять человек, а иерей Александр Бердников из Удмуртии специально приехал в Екатеринбург по благословению правящего архиерея, чтобы лично присутствовать и на курсах, и на семинаре.

– У нас проблема пьянства в районе очень серьезная, мои прихожане отпустили меня в Екатеринбург перенимать опыт построения трезвенной работы на приходе, провожали всем селом. Поэтому я не должен их подвести, учусь усердно, всё внимательно слушаю, тоже пишу дневники, выполняю все здания. Как учить других, не умея самому? – рассказал отец Александр.

Тем, у кого в семье беда, протоиерей Игорь Бачинин предлагает воспринимать ситуацию не как проблему, а как задачу:

– Проблема зависимости – это не проблема личности, а совместная духовная задача, которую Господь призывает решить. В решении этой задачи у каждого есть своя сфера ответственности, это нужно понимать. Тогда удается и супружеский союз сохранить, и помочь людям выстроить дальнейшую свою жизненную траекторию в церковном русле, под благодатным церковным покровом.

Курсы завершились молебном на изъявление обета трезвости, он был совершен в храме святителя Николая Чудотворца.

Действующие лица