По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2021

Приход во имя врача Евгения Боткина в Первоуральске отмечает приходской праздник

9 июня – день рождения Евгения Боткина, лейб-медика императора Николая II.

Приходской праздник отмечает первоуральский приход во имя святого страстотерпца врача Евгения Боткина, основанный в 2017 году.

1 октября 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин закладки и освящения камня в основание храма во имя святого страстотерпца Евгения Боткина, врача.

– Эта дата очень символична, так как в 1918 году – ровно 100 лет назад – Царственные страстотерпцы и их верные слуги приняли свою мученическую кончину. Память святого страстотерпца праведного Евгения врача Боткина празднуется 4 июля по церковному календарю – 17 июля по новому стилю, в день, когда он принял страдания вместе с Царской семьей в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, – отметил отец Иоанн.

Как рассказал настоятель прихода, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института иерей Иоанн Парамонов, планируется, что будет построен каменный однопрестольный храм в русско-византийском стиле. Высота храма составит чуть более двадцати двух метров. Звонница, расположенная над входом в церковь, будет находится на высоте пяти с половиной метров. Максимальная вместимость храма предполагается около 150 человек.

В настоящее время приход располагается в здании Первоуральской типографии.

Богослужения на приходе совершаются в дни двунадесятых и Великих праздников, а также каждую субботу (после Божественной литургии обязательна панихида) и воскресенье.

В дни многодневных постов совершается Таинство Соборования. На неделе, если в этот день нет Божественной литургии, каждый день служится акафист: Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая Чаша», перед иконой «Скоропослушница» или святым, память которых совершается в этот день, отмечает настоятель прихода.

Каждая воскресная Божественная литургия по традиции прихода завершается крестным ходом к закладному камню будущего храма в честь святого праведного страстотерпца врача Евгения Боткина, а также еженедельно совершается молебен с акафистом святому Евгению Боткину.

– Несмотря на ограниченные условия, приход живет полноценной литургической жизнью и осуществляет социальное и катехизаторское служение. В приходе действует воскресная школа для детей и взрослых, каждое первое воскресение месяца работает киноклуб. Гордость нашего прихода – курсы церковного пения для взрослых и детей. Все желающие изучают устав, литургику, занимаются вокалом, постановкой голоса, практикуются в клиросном пении, – рассказывает иерей Иоанн.

Настоятель и прихожане вместе выезжают в паломнические поездки, на концерты. Педагоги воскресной школы организуют для взрослых и детей праздничные концерты и просветительские беседы. Воскресную школу посещают целые семьи: настоятель храма занимается с родителями, а дети изучают Закон Божий, церковнославянский язык, церковное искусство и пение, занимаются творчеством.

Действующие лица