По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2021

«До мурашек»: за чем едет молодежь в Верхотурье на Дни святого Симеона

Прошедшие майские празднования праведного Симеона, совершившееся в духовной столице Урала, в очередной раз показали народную любовь к этому святому – покровителю Урала и Сибири.

Из-за эпидимиологической ситуации количество паломников, конечно, не сравнится с предыдущими годами, но, тем не менее, в праздничных богослужениях в честь второго обретениям мощей святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца приняли участие несколько сотен человек, и храм был полон мирян.

Люди приезжают сюда со всей области для того, чтобы поклониться мощам и принять участие в богослужении; все чаще бывают гости из других городов России, среди них и духовенство, и миряне. Кто-то предпочитает приезжать «своим ходом», большинство же добираются по железной дороге. 

Вот и на этот раз сотни паломников традиционно прибыло в Верхотурье «спецрейсом» – электричкой, бесплатный проезд в которой обеспечивает Екатеринбургская епархия и благотворители. Верующие из Екатеринбурга, Невьянска, Нижнего Тагила и других городов региона наполнили состав электропоезда, и на каждой остановке количество людей, устремившихся на Дни святого Симеона в Верхотурье, увеличивалось.  

Интересно, что возраст паломников, прибывающих на праздник к святому, снижается. Духовенство отмечает, что с каждым годом «спецрейс» молодеет, что все больше юношей и девушек устремляются к вере, проявляют интерес к истории родного края, православной культуре.

Студенты Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института, учащиеся воскресных школ уральских храмов в дороге успели и помолиться, и сделать селфи на память об этом замечательном дне.

– Время, проведенное в дружеской атмосфере, показалось мимолетным, несмотря на то, что дорога занимает более шести часов, – отметил студент первого курса бакалавриата ЕДС Михаил Голубь.

Многие студенты семинарии в эти дни несли клиросное послушание в хоре духовенства Екатеринбургской епархии, кто-то потрудился в качестве алтарников и иподиаконов, а кто-то просто помолился под сводами великолепного Крестовоздвиженского собора, в котором совершались торжественные богослужения.

Тех, кто впервые побывал на празднике в духовной столице Урала, поразила красота службы, торжественность крестного хода, великолепие хорового пения.

– Я был на этом празднике в первый раз, и вообще это для меня первая архиерейская служба, – делится впечатлениями Максим Чепчугов, первокурсник Миссионерского института, прихожанин храма во имя святителя НиколаяЧудотворца в поселке Курганово. – Было всё очень торжественно, большое количество священников, причащали сразу из нескольких чаш. Хор такой… до мурашек. Даже ладан был особенный, не как в приходском храме. Возможно, это просто такие личные ощущения, а может и правда для таких служб используют более качественный ладан, который дает настоящее благоухание. Поездка получилась очень содержательная.

Некоторые ребята приехали, чтобы принять участие в богослужениях в качестве сослужащих духовенству помощников. Например, Кирилл Деньгин, звонарь храма «Большой Златоуст», поделился своими впечатлениями о том, каково это – звонить в колокола на таком празднике.

– Погода была шикарная, мчались с ветерком. Литургия прошла очень хорошо, торжественно. На службе мы отзвонили, все получилось, на мой взгляд. Очень понравился крестный ход, народу было достаточно много. Единственный минус – это сибирские мошки, слава Богу они нас не кусали, просто «приставали» во время звона. Но звонарю не привыкать, звонарь и в жару, и в холод, и дождь, и в снег на колокольне, – рассказал Кирилл.

Люди постарше также нашли время приехать на праздник.

– Нужно побывать в духовной столице Урала – Верхотурье хотя бы раз. Праздник святого Симеона Верхотурского – особенный для нас, уральцев. Это просветитель нашего края, который собственной жизнью показал, как верующий может угодить Господу. По молитвам его происходит много исцелений. Он и сегодня о нас печется, предстоит перед Богом, – поделилась Татьяна Сосновская, прихожанка Вознесенского храма Екатеринбурга.

Онлайн-трансляцию вел православный телеканал «Союз».

Напомним, 25 мая отмечается праздник второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца. Традиционно паломники Сибири и различных регионов России прибывают в эти дни в духовный центр Урала – Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, чтобы принять участие в богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона.

 

Смотрите также:

В День памяти святого Симеона епископ Феодосий совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье

Праздничное вечернее богослужение совершено в Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье