По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2021

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: Православная служба милосердия продолжает мастер-классы по изготовлению белых цветков

В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии в рамках фестиваля «Дни Белого Цветка» прошел очередной мастер-класс для добровольцев, которым предстоит проводить духовно-просветительские лекции и занятия по изготовлению белых цветков в трудовых коллективах и образовательных учреждениях города. 

– Это был «мастер-класс по проведению мастер-класса», то есть мы обучали желающих не просто делать белые цветы, а организовывать такие мастер-классы, – рассказала ведущая занятия сестра милосердия Елена Русакова. – Мы поговорили о целях фестиваля «Дни Белого Цветка», о том, зачем нам нужны помощники и так далее.

В ходе занятия сестра милосердия рассказала о Царской семье, благодаря которой 110 лет назад в России впервые был проведен праздник Белого Цветка, о Цесаревиче Алексее, которому посвящен нынешний фестиваль в Екатеринбурге, и о том, как фестиваль был возрожден в уральской столице спустя 102 года.

Цветы, созданные руками мастериц из лент, пойдут в общую копилку фестиваля и будут вручены тем неравнодушным людям, кто внесет посильное пожертвование на дела милосердия, а именно – на строительство детского хосписа в уральской столице. Первая благотворительная ярмарка фестиваля пройдет 3 июня у Храма на Крови – в день 110-летия Белого Цветка в Екатеринбурге. Каждый желающий сможет внести свою лепту в дела милосердия, и в знак благодраности получить белый цветоок.

Кроме того, в ходе праздника на площадке у Храма на Крови пройдет и очередной мастер-класс по изготовлению белого цветка, так что любой человек может попробовать сделать символ фестиваля своими руками.

Отметим, Православная служба милосердия проводит обучающие занятия для желающих освоить технологии изготовления поделок, а также готова принять в ряды добровольцев тех, кто хотел бы проводить мастер-классы в учебных заведениях и трудовых коллективах города. По словам организаторов мастер-классов, важно не только научить людей рукоделию, но и рассказать о Царственных страстотерпцах, об истории праздника, раскрыть его духовный смысл.

Напомним, обучающие мастер-классы по изготовлению белых цветков в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» начались 19 мая, в день рождения Николая II – Православная служба милосердия провела его в областном медицинском колледже для студентов-добровольцев, которым предстоит в течение года вести аналогичные занятия среди сверстников. Затем подобные мастер-классы начались в Успенском соборе. Акции Белого Цветка пройдут в ведущих высших и средних учебных заведениях Екатеринбурга, а также в трудовых коллективах. 

В ходе мастер-классов белые цветки изготавливаются в самых различных техниках: от простых из белой бумаги до сложных из полимерной глины. Мастер-классы будут проходить пройдут как оффлайн, так и в онлайн-формате. Все они сопровождаются рассказом о Царской семье, о традициях благотворительности в России, а также о значении дел милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. Информация о мастер-классах в ближайшем будущем будет размещена на сайте проекта «Белый-Цветок.РФ»

Ежегодно Православная служба милосердия продолжает традиции благотворительности, которые были заложены ещё в апреле 1911 года во время проведения праздника Белого Цветка благодаря Царской семье. Они готовили поделки и сами же продавали на благотворительном базаре. Так в России белые цветы стали символом дел милосердия. 

В год 110-летия со дня проведения первого праздника Белого Цветка в Екатеринбурге организаторы решили посвятить благотворительный фестиваль Царевичу Алексею (1904-1918), единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи. Собранные пожертвования будут направлены на дела милосердия и создание детского хосписа на озере Шарташ.
 
Напомним, Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора совместно с Екатеринбургской епархией 3 июня 2020 года выступило с инициативой по возрождению к 300-летию уральской столицы старинного городского благотворительного праздника Белого Цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге 110 лет назад. Идею возродить праздник милосердия и благотворительности поддержали известные уральцы. Планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания – делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.

 

Смотрите также:

Студенты медицинского колледжа готовятся к празднику Белого Цветка

110-й день рождения городского благотворительного праздника Белого Цветка отметят в Екатеринбурге

Мастер-класс по изготовлению белого цветка прошел в прямом эфире на «4 канале»

Дни Белого цветка в Екатеринбурге: мастер-класс прошел в арт-студии храма Николая Чудотворца пр Горном университете

Дети из коррекционной школы научились делать символы фестиваля «Дни Белого Цветка»