По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2021

Епархиальный отдел по утверждению трезвости провел семинар в социальном университете в Москве

­В Российском государственном социальном университете Москвы состоялся семинар «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей», модератором которого стал руководитель отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

В обучении приняли участие 59 человек из  Москвы, Московской области, Владивостока, Новосибирска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбурга, Челябинска, Свердловской области,  Брянска, Удмуртии, Тулы Рыбинска, Калуги, Краснодара, Крыма.

– В первый день мероприятия протоиерей Игорь Бачинин провёл пастырский семинар, только для священнослужителей, коих на мероприятии было более двадцати человек. Батюшки обсудили актуальные проблемы пастырского служения, построения евхаристической общины, утверждения трезвости, большой ответственности за каждого, кто переступил порог храм в надежде на помощь, – рассказали в епархиальном отделе по утверждению трезвости.

Затем прошло совместное обсуждение темы «Евхаристическая община как реабилитационное пространство». Многие присутствующие на обучении имели большой опыт церковной реабилитации, которым они поделились с участниками, рассказали в отделе трезвости.

Так, православный психолог, психотерапевт Александр Сергеевич Зобов продолжил семинар актуальной темой «Айсберг игровой зависимости», где подробно разобрал причины и следствия возникновения компьютерной игромании, рассказал о том, как необходимо вести себя родителям и педагогам, чтобы не допустить беды.

Также участники семинара обсудили явление созависимости. По словам ответственного за трезвенную работу в Москве диакона Иоанна Клименко, все психологические приёмы, предлагаемые на семинаре основаны на традиционных ценностях нашего народа.

– Дело в том, что западная психология, её рассуждения о семье, о личности, русскому человеку не подходит. Все проблемы, например, созависимости, необходимо осмыслять с православной точки зрения. В созависимости есть страсти – гнев, и есть логические ошибки – заплатил за него кредит, – привел примеры священнослужитель. – Не надо заумного языка – есть страсти, есть ошибки.

Священник-психотерапевт Ростислав Мороз рассказал об основах метода когнитивно-поведенческой психотерапии и о психологических проблемах воцерковлённых людей.

В завершение семинара прошли мастер-классы «Урок трезвости» и «Настольные игры для всей семьи».

– Подводя итоги семинара, участники признали, что появилось много форм и методов борьбы с зависимостями, общества трезвости постепенно нарабытывают опыт, выпущено много методических рекомендаций по урокам трезвости, проведении Дня трезвости, создания обществ трезвости на приходе. Нельзя отвергать западные наработки реабилитации, если в них есть здравое зерно, но основываться надо на духовно-нравственном воспитании и традициях нашего народа, – отметили в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Действующие лица