По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2021

Уральские священники почтили память воина Евгения Родионова на месте его захоронения

23 мая 2021 года, в день мученической гибели воина Евгения Родионова, уральские священники приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 25-летию воинского и духовного подвига воина Евгения Родионова в Чечне. Мероприятия прошли в селе Сатино-Русское Московской области, в месте захоронения воина-пограничника.

В делегации от Екатеринбургской митрополии в памятных мероприятиях участвовали священники Екатеринбургской митрополии: иерей Дмитрий Блинов (Нижнетагильская епархия), иеромонах Серафим (Шанин) (Алапаевская епархия) и иерей Павел Кононенко (Екатеринбургская епархия).

В дне памяти приняли участие представители патриотической общественности из разных регионов России и мама героя – Любовь Васильевна Родионова.

Памятные мероприятия начались с богослужения в храме Вознесения Господня. За Божественной литургией были вознесены молитвы об упокоении Евгения Родионова и сослуживцев Александра, Андрея и Игоря.

Затем участники торжеств прошли крестным ходом до могилы героя, где прошло возложение венков. 

Напомним, Евгений Родионов – рядовой Пограничных войск РФ. На Первой чеченской войне в 1996 году вместе с группой сослуживцев он около года провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам. Был убит боевиками за отказ отречься от Христа и снять нательный крест. Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награждён орденом Мужества.

Добавим, что чеченские бандиты убили Евгения Родионова 23 мая в праздник Вознесения Господня, в чеченском селении Бамут. В день смерти у Евгения был день рождения — ему как раз исполнилось 19 лет. На следующий день Бамут был взят российскими войсками. Мама Евгения Любовь Васильевна почти год искала своего сына в чеченском плену, в буквальном смысле исходив ногами всю республику.

– Мы много общались с мамой Евгения Родионова, Любовью Васильевной, задавали ей много вопросов: как все это произошло, каково ее состояние сейчас, как она изменилась, все было интересно, – рассказал участник поездки иерей Павел Кононенко, старший священник Иоанно-Предтеченского подворья Екатеринбурга. – Пример, который она представляет, пример ее сына – героя, если говорить церковным языком, то святого человека, потому что он не отрекся от веры, Бога, Отечества, – это дорого стоит. Это замечательный вклад в духовность, культуру нашего народа.

Участники делегации выразили пожелание сделать посещение памятных мероприятий на месте захоронения Евгения Родионова традиционными, и, может быть, даже пригласить его маму в Екатеринбург:

– Это впечатляет, это действительно меняет сознание. После этой поездки я по-другому смотрю на подходы к воспитанию, на цели воспитания и на сам процесс воспитания, – поделился отец Павел.

Добавим, что поездка делегации Екатеринбургской митрополии была организована Сергеем Александровичем Павленко, членом Общественной палаты Свердловской области,  президентом Центра этноконфессиональных исследований,  при поддержке областного Департамента внутренней политики. Мероприятие организовано в рамках реализации Стратегии государственной политики по противодействию экстремизму.

Действующие лица