По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июня 2021

«Поминовение в храме является основным и наиболее важным для души умершего человека»: наставление на Троицкую родительскую субботу

О духовном значении Троицкой родительской субботы и о том, что принято делать в память об усопших, рассказал в своем очередном наставлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга. 

– Троицкая родительская суббота – день всеобщего поминовения усопших перед праздником Святой Троицы, Пятидесятницы.

В церковном календаре мы можем найти несколько родительских суббот – поминальных заупокойных дней. Одним из таких особенных дней поминовения усопших является Троицкая родительская суббота. В канун Дня рождения Церкви, мы обращаемся к Богу в молитвах об усопших, своих близких, родных и вообще всех от века почивших православных христиан.

Главная мысль этого поминовения в канун дня Святой Троицы заключается в том, что Церковь есть единый организм, который объединяет в себе всех, и живых и умерших.

В день Троицкой родительской субботы, как и в прочие поминальные дни, христиане стараются быть на богослужении, заказать поминовение в храме (обычно подаются записки разных типов – заказные и проскомидию на литургию, а также заказывают панихиду, которая совершается после литургии).

Вечером в пятницу во всех храмах будет совершаться парастас – вечернее заупокойное богослужение, которое отличается от обычного чтением священнослужителями 17-й кафизмы, разделенной на две части. Все песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Во время вечерней службы также совершается поминовение имен усопших.

В сам день Троицкой родительской субботы будет совершаться Божественная литургия, после которой служится панихида.

Будем помнить, что поминовение в храме является основным и наиболее важным для души умершего человека. В память об усопшем принято так же подавать милостыню, традиционно верующие приносят продукты на поминальный стол в храме.

После богослужения в храме можно посетить кладбище, прибраться и помолиться на месте погребения умершего.

Мы верим и знаем, что Господь слышит наши молитвы, верим так же и в бессмертие человеческой души.

Пусть всемилующий Бог упокоит души усопших и примет их в Свое Небесное Царство!

Действующие лица