По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 мая 2021

Представители Екатеринбургской митрополии выступили на секции Братства православных следопытов Международных образовательных чтений

Руководители Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов приняли участие в заключительном мероприятии работы XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Секция Братства православных следопытов по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима прошла 19 мая на Крутицком Патриаршем подворье.

– Опыт работы региональных отделений Братства православных следопытов требует систематизации и выпуска методических материалов для ретрансляции в епархиальные отделы по делам молодежи. 30 лет работы дали хороший результат. Предлагаю подвести итоги на день празднования юбилея Братства православных следопытов 6 декабря 2021 года и отметить всех кто с усердием служил на поприще воспитания подростков и молодежи в эти десятилетия, – сказал на открытии секции заместитель председателя Братства православных следопытов иерей Алексей Соловьев.

С докладами на секции выступили представители региональных отделений БПС: начальник Совета БПС России, специалист молодежного отдела Екатеринбургской епархии Всеволод Кривцов (с докладом «Несколько причин, по которым подросток готов остаться в храме»), начальник Штаба БПС России Валерий Ким («Исторический анализ развития, становления и приобретения индивидуальных форм деятельности БПС»), руководитель Уфимского регионального отделения БПС Мария Нестерова («Формирование гражданской идентичности у старших подростков в отряде БПС»),  духовник отряда казачьего атамана Семена Дежнёва иерей Алексей Занозин из города Лесного («Опыт включения педагогического скаутского метода в деятельность Воскресной школы») и руководитель Кемеровского регионального отделения Братства православных следопытов иерей Евгений Сидорин («Создание и Развитие Дружины БПС. Опыт Кемеровского Отделения»).

– Единственный способ справиться с проблемами подросткового возраста – знать о них все и быть к ним готовыми. Необходимо постоянно повышать профессиональный уровень, встав путь служения на поприще воспитания подрастающего поколения. Учиться и как родитель, и как педагог дополнительного образования. Братство православных следопытов ежегодно проводит курсы на уровне повышения квалификации педагогов дополнительного образования. Так же проходят курсы инструкторов по скаутской педагогической методике, – отметил в своём докладе начальник Совета БПС России Всеволод Кривцов.

Руководитель и духовник отряда казачьего атамана Семена Дежнёва иерей Алексей Занозин (Нижнетагильская епархия) поделился уникальным опытом соединения в работе с подростками двух воспитательных направлений: традиционно казачьей и скаутской.

– Они взаимно обогащают друг друга. Крепкие казачьи традиции у нас полностью сохранены. К ним добавились знания по туризму, выживанию и, что крайне важно для ребят патрульной работы. Разнообразие форм деятельности на приходе позволяет больше привлечь детей и подростков, – рассказал иерей Алексей Занозин.