По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2021

Митрополит Евгений совершил утреню со чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

14 апреля 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье. Богослужение прошло в Никольском храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов) с братией обители в священном сане.

За богослужением был прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам. Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Добавим, что Никольский храм – это маленькая церковь, стоящая на площади Свято-Николаевского монастыря. Он был построен в 1998 году на месте одноименной большой церкви – самого первого каменного храма монастыря, разрушенного большевиками в 1930-е годы. Современный храм украшен снаружи изразцовыми иконами, а внутри фресками с житием Святителя Николая Чудотворца. В храме пребывают мощи святого преподобного Илии Верхотурского.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре