По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2021

Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье посетил Казанский храм на Химмаше

Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье посетил в День Жен-мироносиц Казанский храм на Химмаше. Музыкальный концерт с исполнением любимых песен, лекция по истории района, поздравления с праздником и награждение прихожан за участие в духовно-просветительской деятельности и делах милосердия, задушевные разговоры за чаем – все это доставило большую радость и гостю, и принимающей стороне.

Община храма тепло встретила дипломата. Для него была организована экскурсия по храму с возможностью подняться на колокольню и почувствовать себя в роли звонаря. Для господина Пьер-Алена провели экскурсию по храму, пояснив, что история его начинается в 1815 году, именно тогда была заложена Казанская церковь в поселке Нижне-Исетского завода, на территории сегодняшнего района Екатеринбурга «Химмаш».  Русский царь Александр I по прибытии в Екатеринбург в 1824 году посетил еще строящийся Казанский храм, позже, в 1837 году, здесь молился Александр II, будучи еще цесаревичем. 

Здание той церкви было взорвано в 1974 году. И лишь в 2002-ом началось восстановление, в 2004 году в возрожденном Казанском храме была совершена первая после долгих десятилетий Божественная литургия.  

Сегодня здесь живет и здравствует одна из самых активных общин митрополии. В храме работает учебно-выставочный центр, который выполняет роль и музея, и площадки для дискуссий, проведения практики студентов Миссионерского института, встреч с интересными людьми и так далее. При храме работают воскресные школы для детей и взрослых, много сил отдается социальному служению.  

Господин генконсул был восхищен красотой храмовых иконостасов, по стилю они близки к фрескам великого иконописца Дионисия в знаменитом Ферапонтовом монастыре. В настоящее время храм готовится к стеновой росписи, уже возведены строительные леса.

В день, когда состоялась встреча с генеральным консулом, настоятеля храма иерея Алексия Русина поблагодарили от имени регионального Уполномоченного по правам ребенка за многолетнее активное развитие патриотических направлений воспитания молодежи и организацию различных социальных акций для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Благодарственное письмо вручили и руководителю учебно-выставочного центра «Истоки» Ирине Михайловне Блиновских, а также ансамблю «Рифей», сопровождаьвшему встречу. Под чудесные звуки скрипки были исполнены любимые песни. «Майский вальс», «Катюша» и другие песни, весьма талантливо исполненные Оксаной Юрьевной Слудновой, руководителем общественно-патриотического проекта «Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра. Мост во Францию», были подхвачены всем собранием вместе с французским гостем. В честь господина генерального консула сыграли и мелодии французских композиторов.  

Сам господин Коффинье был очень рад общению и оставил в книге отзывов музея прихода слова благодарности за «волнующую встречу в церкви, полной истории». По мнению сотрудников музея, этот отзыв можно считать еще одним из исторических артефактов Казанского храма.

Генеральный консул является христианином – католиком, многодетным отцом, у него четверо детей. Старший сын осваивает оперное искусство в Томске. Старшая дочь изучает основы российской экономики в Казани, двое младших живут с мамой во Франции, младший сын учится в школе, занимается спортом, дочка – изучает театральное и вокальное искусство.

Дипломат постоянно бывает в храмах города, занимается благотворительностью, в свое время помог отредактировать французскую версию буклета об истории Вознесенского архиерейского подворья, сам хорошо пишет, поддерживает проекты, связанные с помощью людям с ограничениями по здоровью, культурные российско-французские проекты. Среди его интересов – военная история, история патриотических движений.  В частности, в музее он задержался возле экспонатов, связанных с казачеством, дипломат с удовольствием примерил казачью кубанку. 

Пьер-Ален сторонник развития культурных связей, идея встретиться возникла сразу с двух сторон, сам генконсул проявил интерес к православию, истории Екатеринбурга, артефактам, которые связывают Урал и Францию. Руководство центра «Истоки» также давно хотело зазвать знатока в гости. Общение завязалось еще год назад, когда краеведам потребовалось связаться с морским музеем французского города Рошфор. На пушках в этом музее оказались уральские клейма. Откуда? Консул помогал «распутать» эту историю.

Выяснилось, в Крымскую войну использовались пушки, которые отливались на Каменск-Уральском заводе, а на Нижне-Исетском в нашем городе их дорабатывали, высверливали жерла. Во время военной кампании пушки не стали вывозить с места боев в Крыму, около 4000 «экземпляров» достались французам. Эти пушки часто становились частью военных памятников, по словам краеведов, их можно обнаружить не только во Франции, но в и Канаде, Новой Зеландии. Но вот в Екатеринбурге, увы, пока не обнаружено ни одной пушки. Многие факты, которые прозвучали на встрече из уст краеведа Казанского храма Олега Григорьевича Семкина, оказались новостью для консула, вызвали его живой интерес.

Участники встречи намерены продолжить общение. Настоятель храма иерей Алексий Русин пожелал Пьеру-Алену благоденствия, пригласил бывать в храме чаще. Также в ходе встречи обсудили развитие взаимодействия городов, почитающих святую Екатерину Александрийскую. Как известно, Екатеринбург является крупнейшим городом, названным во имя святой Екатерины – одной из наиболее почитаемых во Франции христианских святых. Этот важный духовный фактор, уверены участники встречи, также будет способствовать укреплению культурных и общественных связей России и Франции.

Действующие лица